Истории

Стадион «Зенита» удостоился первого уголовного дела - о мошенничестве

Следственный комитет прокуратуры наконец-то возбудил уголовное дело по факту хищений при строительстве стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове в Петербурге. Этот стадион – самый дорогой в мире: его смета за шесть лет выросла в семь раз. Обвинение в мошенничестве – а дело возбудили именно по этой статье – пока никому не предъявлено. Депутаты, расследовавшие возможные хищения, уверены, что накажут «стрелочников». И накажут несильно, так что чемпионат в 2018 году они будут смотреть дома, а не в колонии.

Как дорожало

 

Никто не обольщается: уголовное дело не поможет снизить смету, которая сейчас достигла 44 млрд рублей, так что одно место болельщика будет стоить 16 тысяч евро, а до последнего подорожания стоило – 12 тысяч. Место на любом европейском стадионе, в том числе с выдвижным полем, стоит 3000 евро. Из пресловутых 43,8 млрд пока потрачено 14 млрд.

Проект архитектора Киши Курокавы был принят и одобрен в 2006 году. Сам японец пообещал, что ему по силам уложиться в 250 млн долларов, т.е. в 6,5 млрд рублей. Первый подрядчик выстроил свайное поле (но не все), причал и электроподстанцию. Как потом выяснилось, первые два года стадион возводили без всякого разрешения, затем еще в течение двух лет – с разрешением, но без некоторых положенных в этом случае документов и экспертных заключений. Подрядчик к тому времени поменялся. Смета – тоже. Новый стадион должен был обойтись бюджету в 23 млрд, шесть из которых уже были потрачены. Сумма нового тендера составила 18 млрд, подрядчик снизил ее до 13, благодаря чему выиграл конкурс. Тогда же была озвучена новая дата окончания строительства – 2011 год, хотя изначально планировалось, что арену построят к концу 2009-го.

«Дальше сметы росли в связи с тем, что стадион якобы не соответствовал требованиям ФИФА и УЕФА, - говорит депутат ЗакСа Борис Вишневский, проводивший расследование коррупционных скандалов вокруг «стройки века». – Но это ложь. Таких требований просто не существует в природе. Обе федерации прислали официальные письма, что у них нет никаких особых запросов. Но застройщики уже не давали никаких объяснений, на что требуются деньги, а просто предъявили новую смету. Раньше-то они объясняли: что нужна раздвижная крыша – в 2006 году, выдвижное поле – в 2008 году, большее количество мест – не 62 тысячи, а 67, побольше кафе и ресторанов – в 2009-м. Как известно петербуржцам, в начале 2010 года работы на стройке встали. Появился третий подрядчик и третья смета – 33 млрд. Затем была проведена оптимизация, и стоимость упала до 28,7 млрд. Зато была названа новая дата сдачи его в эксплуатацию – 2015 год.

Потом в Петербурге поменялся губернатор. За ним – часть «строительной» команды.

Последнее подорожание имело место уже при Георгии Полтавченко. Смета неожиданно, уже без всяких разъяснений, увеличилась до 43,8 млрд.

  • 86938.jpg

    fc-zenit.ru / Вячеслав Евдокимов

  • 86939.jpg

    fc-zenit.ru / Вячеслав Евдокимов

  • 86941.jpg

    fc-zenit.ru / Вячеслав Евдокимов

  • 86956.jpg

    fc-zenit.ru / Вячеслав Евдокимов

  • 86959.jpg

    fc-zenit.ru / Вячеслав Евдокимов

  • 86960.jpg

    fc-zenit.ru / Вячеслав Евдокимов

  • 86961.jpg

    fc-zenit.ru / Вячеслав Евдокимов

  • 86964.jpg

    fc-zenit.ru / Вячеслав Евдокимов

  • 86935.jpg

    fc-zenit.ru / Вячеслав Евдокимов

  • 86936.jpg

    fc-zenit.ru / Вячеслав Евдокимов

  • 86966.jpg

    fc-zenit.ru / Вячеслав Евдокимов

  • 86967.jpg

    fc-zenit.ru / Вячеслав Евдокимов

  • 86973.jpg

    fc-zenit.ru / Вячеслав Евдокимов

  • 86974.jpg

    fc-zenit.ru / Вячеслав Евдокимов

  • 86983.jpg

    fc-zenit.ru / Вячеслав Евдокимов

 

Кого посадят

 

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупных размерах возбудили 25 января, но прокурор Сергей Литвиненко рассказал о нем только сегодня, 6 февраля. Прокуратура копает снизу, а именно – с первого субподрядчика, который в 2007-08 годах возводил свайное поле под стадионом. 12 тысяч свай обошлись городу почти в миллиард, хотя при использовании других свай, менее дорогих, смета могла оказаться в два раза меньше. Размер сметы и, соответственно, тип материала, его цену, определяет проектно-сметная документация, выпущенная Комитетом по строительству. Но, как уже сказано выше, первые четыре года стадион строился без положенной документации. Чем была обусловлена такая спешка, не понятно.

Так или иначе, в январе Контрольно-счетная палата заявила, что вскрыла факты завышения сметы – пока на 136 млн. По словам аудиторов, проверять стадион они намеревались каждые три месяца. Уголовное дело прокуратура возбудила спустя 10 дней после этого заявления. По словам главы КСП Вадима Лопатникова, строителям необоснованно добавляли оплату за сложность работ, за ночную и зимнюю работу. Это был не первый отчет КСП. Предыдущий выявил закупку стульев для стадиона – на слишком раннем этапе. С учетом того, что количество мест увеличилось на 4000, эти стулья теперь явно туда не влезут.

«Стулья – это мелочь, - говорит депутат Вишневский. – За них накажут стрелочников, мелких чиновников, а крупные останутся в стороне. Почему не ищутся ответы на два ключевых вопроса? Первый – почему вообще средства заимствовались из бюджета, если законом такие траты не предусмотрены? Второе – почему смета возросла на 670%? Насколько мне известно, увеличение стоимости активно лоббировалось еще предыдущей администрацией и ее строительным блоком - Филимоновым и Осеевским. Появлялись дополнительные законы, позволяющие увеличить смету и вытянуть дополнительные деньги. Вот с кого надо было начинать. Но что-то мне подсказывает: их не посадят».

share
print