Новости

Блэкаут в Петербурге вызвали дорожные реагенты

Причиной блэкаута, который произошел в Петербурге 1 февраля, стали дорожные реагенты, заключили эксперты «Научно-технического центра Единой энергетической системы». Нарушения на линиях электропередачи были вызваны загрязнением изоляторов дорожными реагентами, в частности, хлоридами натрия, то есть солью. Это показал химический анализ проб снега, взятых вблизи опор ЛЭП.

Причиной блэкаута в Петербурге в пятницу, 1 февраля, стали дорожные реагенты, заключили эксперты. По данным экспертов «Научно-технического центра Единой энергетической системы», нарушения на линиях электропередачи были вызваны загрязнением изоляторов дорожными реагентами, сообщает пресс-служба ОАО «Ленэнерго».

Ранее после сообщения «Ленэнерго» о том, что причиной вывода из строя ЛЭП, расположенных вблизи КАД и ЗСД, стало распыление реагентов, Комитет по благоустройству Смольного напомнил, что в качестве противогололедных материалов на дорогах применяют техническую соль и песко-соляную смесь, которые на работу технически исправного электрооборудования не влияют. Однако в экспертном заключении научно-технического центра указывается, что нарушения на ЛЭП были вызваны «уносами проводящих веществ с полотна кольцевой автодороги и Западного скоростного диаметра».

Изоляция ЛЭП в районе КАД и ЗСД подвергалась значительно большему загрязнению, чем расчетное, считают эксперты. «Химический анализ проб снега, взятых вблизи опор ЛЭП, показал, что в растворимой части содержится 80-90% поваренной соли, входящей в состав веществ, которые могут использоваться на автомобильных дорогах для предотвращения образования гололеда», – отмечается в документе.

Авария, оставившая без электричества петербуржцев в Василеостровском, Адмиралтейском и Кировском районах, произошла утром 1 февраля в результате срабатывания защиты на трансформаторной подстанции. Около 100 жилых домов на несколько часов остались без света.

share
print