Новости

Московскому зоопарку исполняется 149 лет

Открытие старейшего зоопарка России состоялось 31 января 1864 года по старому стилю.

Одному из крупнейших в Европе и первому в России Московскому зоопарку сегодня исполнилось 149 лет. Он был открыт как Зоологический сад 31 января (по старому стилю) 1864 года, поэтому теперь его день рождения -13 февраля. Но отмечают этот праздник в середине лета, чтобы посетителям зоопарка было более уютно, и на торжества пришло бы как можно больше гостей.

Профессора Московского университета Карл Рулье, Анатолий Богданов и Сергей Усов, основатели Зоосада, хотели, чтобы зоопарк был научно-просветительным учреждением, каковым он и является спустя почти полтора века со дня, когда первые посетители ступили на его территорию.

На день открытия числилось всего 290 животных, а сегодня его коллекция — одна из лучших в мире — насчитывает около 8 тысяч особей, относящихся к тысяче видов. Одна из главных задач, которые решает современный зоопарк, — сохранение генофонда редких и особенно исчезающих видов животных. В частности, Московский зоопарк участвует в международных программах по разведению редких видов животных в неволе — здесь размножаются орангутаны и гориллы, снежные барсы и гепарды, овцебыки, белоплечие орланы и кумаи, кудрявые и розовые пеликаны, пингвины Гумбольдта и красные фламинго, красноголовый крайт и мелкоглазая новогвинейская змея, южноамериканский бушмейстер и кольчатая водяная кобра, мадрепоровые кораллы и актинии, анемоновые рыбы.

В 90-е годы прошлого века зоопарк подвергся значительной реконструкции, а в 2003 году был построен слоновник. Сейчас готовится к экспонированию находится новая оранжерея. Планируется, что в ближайшем будущем будут построены террариум, аквариум, просветительный центр.

Московский зоопарк, который каждый год посещают в среднем около двух миллионов человек, — ведущее учреждение Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов.

share
print