Новости

Российскую армию переоденут заново

Военные обещают завершить переобмундирование к 2015 году.

Переодеть российскую армию и флот обещают в течение следующих трех лет. По признанию самих военных, старая форма была неудобной, быстро изнашивалась и плохо удерживала тепло.

Всего для солдат будет закуплено около миллиона комплектов обмундирования. Вместо прежней формы, которая появилась в армии в 2010 году, теперь у военных будет утепленный жилет, демисезонный костюм и флисовая куртка. Выбирать одежду военные будут исходя из погодных условий и боевых задач.

Главное же внешнее отличие формы - на плечи вернулись погоны. При этом они будут крепиться на липучках, чтобы в боевых условиях их можно было легко спрятать. Также в новой форме планируется использовать многослойный материал, который быстро выводит избытки влаги. Рукавицы теперь крепятся на резинках и будут одеваться поверх шерстяных перчаток. Стоимость нового комплекта формы пока точно не определена, но по заявлению начальника вещевого управления Минобороны Валерия Голева, стоить он будет меньше 50 тысяч рублей.

Презентация новой формы уже проходила 24 декабря 2012 года. Тогда были опрошены сотни военных в разных частях, и даже открыта горячая линия - в течение месяца любой россиянин мог позвонить и предложить свои идеи. По различным оценкам, предыдущая смена гардероба обошлась примерно в 25 миллиардов рублей. Форму должны были шить по эскизам Валентина Юдашкина, но в Минобороны форму от кутюрье существенно изменили, при этом сэкономив на материалах.

share
print