Истории

Три грязных способа уборки снега для ленивых коммунальщиков

В борьбе с главной напастью петербургской зимы уполномоченные службы стараются не усложнять себе жизнь. Зачем вывозить снег на очистку, если можно размазать его манной кашей вместе с реагентами по будущему газону. Картина наблюдается почти во всех дворах нашего города. Какие существуют способы засунуть снег под ковер, выяснял «Мой район».

 
1. Сваливать снег вперемешку с реагентами на газон
 
 
Фото: «Красивый Петербург»
 
Способ запрещен официальными Правилами уборки, обеспечения чистоты и порядка (2007), но применяется повсеместно. Под огромными, с человеческий рост, сугробами отравляется почва. Летом становится ясно, что газон на этой почве расти не будет, и коммунальщики в спешном порядке закупают свежий чернозем. Скапливаются опасные примеси внутри снежной массы (нефтепродукты и так называемый уличный смёт), что создают угрозу не только для растительности, но и для здоровья местных жителей. Смёт содержит в себе реагенты, используемые для растапливания снега (в первую очередь, хлористый натрий и хлористый кальций). При испарении они оседают в наших легких.
 
«Регламенты обращения со снежными массами должны зависеть от того, в каких условиях эти массы сформированы, – комментирует глава Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов. – В парках, во дворах домов, особенно в центральных районах уровень загрязнения невелик. Не вижу большой проблемы в том, чтобы делать большие кучи на газонах. Но есть два условия. Кучи должны быть правильно спозиционированы – не теневая сторона двора, не дворы-колодцы, иначе к весне не растает. И снег не должен содержать реагентов, максимум – песок». 
 
Коммунальщикам безразлично, где находится темная и светлая сторона двора, и сколько реагентов содержится в снеге, уверен координатор движения «Красивый Петербург» Стив Каддинс. «Они скидывают на газоны все подряд. Почти весь грязный снег у нас под ногами содержит какие-то реагенты. В идеале свежий снег можно было бы избирательно распределять по газону. Но нам далеко до этого», – перестраховывается активист.
 
2. Размазать ровным слоем так, словно все вывезено
 
 
Фото: «Красивый Петербург» (Красносельский район)
 
Второй изощренный способ уборки снега вреден по той же причине, что и первый. Но в отличие от снежных куч во дворах, аккуратные горки вдоль тротуаров – практически незаметны (так, наверное, думают коммунальщики). «Многие в детстве практиковали размазывание манной каши по тарелке, дабы создать визуальное впечатление, что недоеденным осталось немного, и родители закроют на это глаза, – пишут активисты «Красивого Петербурга». – Так же поступают службы, ответственные за уборку снега. Казалось бы, придраться к нарушению сложнее – высота сугробов не превышает указанного в правилах метра. Экономический ущерб от этого еще больший, ведь впоследствии страдает еще больше растительности».
 
Обычная толщина снега зимой – около 10 сантиметров. При аномальных снегопадах пелена достигает 90 сантиметров. Все, что выше одного метра, создается искусственно, приводит к утрамбовыванию снега и нарушает микроклимат покоящегося под ним газона. 
 
3. Свалить снежную кашу в озеро или пруд
 
«Способ применяется почти везде, где есть водоемы, – продолжает Стив Каддинс. – Особенно в прошлые зимы, когда Фонтанка и Обводный канал были полностью забиты снегом. У коммунальщиков включается банальная неправильная логика – все равно вода, какая разница, где снег растает. Водоемы в спальных районах ужасны с точки зрения экологии, там давно нет флоры и фауны, но все-таки не везде, и подбрасывать в топку угольки неправильно».
 
Впрочем, и каноничный способ уборки снега – растапливание его в снегоплавильных шахтах (их в Петербурге больше 60, в том числе мобильных) может нанести горожанам вред. Никто не отменял экологическую нагрузку в виде выхлопов грузовиков со снегом и траффика. «Поэтому на грунтовых дорогах снег нужно укатывать вместе с гранитной крошкой, а то, что остается после применения реагентов – отправлять на очистку, утилизировать. Чего точно делать нельзя – сбрасывать снег в озера. Это просто невозможно контролировать», – считает Александр Карпов.
 
Что делать, если коммунальщики в вашем районе используют один из перечисленных хитрых способов уборки снега? «Красивый Петербург» советует фотографировать нарушения и обращаться в прокуратуру: «Даже если прокурорская проверка не оштрафует нарушителя по полной программе, в следующий раз он задумается, стоит ли игра свеч».
share
print