Новости

В Москве готовятся к рейдам по квартирам, в которых нет счетчиков воды

Согласно рекомендациям, так называемые «рейды» будут проводиться работниками управляющих компаний вместе с участковым полицейским в присутствии минимум двух свидетелей.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в столичном Едином информационно-расчетном центре /ЕИРЦ/, в большинстве домов мегаполиса установлены коллективные счетчики, фиксирующие общее потребление воды.

При этом, в тех квартирах, где нет индивидуальных приборов учета, расчет за потребление ведется согласно показаниям общедомового прибора учета и числу зарегистрированных жильцов. «Таким образом, если в квартире зарегистрирован один человек, а фактически проживает двое или трое, то получается перерасход воды, стоимость которой по концу месяца «раскидывается» на все квартиры», - сказали в учреждении.

Проверки будут проводиться по заявлениям жильцов, получающих «дополнительные» счета за воду и коснутся исключительно тех квартир, где не установлены водосчетчики.

«Принятие этой методики является крайней мерой по выявлению незарегистрированных граждан. Столичный департамент ЖКХ и благоустройства был вынужден утвердить методические рекомендации в целях защиты интересов добросовестных плательщиков», - пояснил корр.ИТАР-ТАСС руководитель ЕИРЦ Сергей Манеров.

Согласно рекомендациям, так называемые «рейды» будут проводиться работниками управляющих компаний вместе с участковым полицейским в присутствии минимум двух свидетелей. В случае подтверждения факта проживания незарегистрированных граждан в той или иной квартире, должен быть составлен акт.

При этом сотрудник полиции может также составить протокол об административном правонарушении, а если квартира была сдана в аренду, то соответствующую информацию направят в налоговую инспекцию.

Кроме того, сведения о незарегистрированных жильцах, согласно методическим рекомендациям, передадут в инженерную службу района или многофункциональные центры для корректного начисления за водоснабжение и водоотведение.

В этой связи Манеров еще раз подчеркнул, что «рейды» затронут только квартиры, не оборудованные водосчетчиками. В учреждении также напомнили и о федеральном законе №261 «Об энергосбережении», согласно которому все квартиры должны быть оборудованы индивидуальными приборами учета до 1 июля текущего года.

Кроме того, в ЕИРЦ указывают и на действующие правила предоставления коммунальных услуг, согласно которым потребитель, чья квартира не оборудована счетчиками воды, должен в течение пяти дней уведомить управляющую организацию о приезде гостей, если те останавливаются в квартире более чем на 5 дней.

share
print