Новости

В Купчино время ожидания транспорта можно будет узнать при помощи QR-кода

Во Фрунзенском районе время ожидания общественного транспорта на остановке теперь можно будет узнать при помощи QR-кода. Система уже запущена в тестовом режиме: первые 50 плакатов с QR-кодами размещены на пересечении наиболее оживленных транспортных магистралей. В ближайшее время новый сервис будет представлен на всех остановках общественного транспорта в Купчино, планируют чиновники.

Во Фрунзенском районе Петербурга время ожидания общественного транспорта на остановке отныне можно будет узнать при помощи QR-кода. Завтра, 26 февраля, в Купчино состоится презентация проекта, уникального для Петербурга: пассажиры смогут узнать точное время прибытия трамвая, автобуса или троллейбуса, воспользовавшись мобильным телефоном. Для этого на всех купчинских остановках будут размещены специальные матричные коды, сообщает пресс-служба районной администрации.

Сервис был разработан резидентами бизнес-инкубатора QD и студентами ИТМО совместно с районной администрацией. Пока система работает только в тестовом режиме: первые полсотни плакатов уже появились на пересечении наиболее оживленных транспортных магистралей. В ближайшее время, планируют чиновники, новый сервис появится на всех остановках общественного транспорта.

«Это отличный проект, он показывает, что в Купчино мы используем современные технологии во всех сферах жизни, – поддержал начинание глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков. – Инициативу студентов мы поддержали с удовольствием: такой сервис удобен в использовании и будет полезен горожанам».

Чтобы воспользоваться новой услугой, пассажиру достаточно скачать на свой смартфон специальную программу для распознавания QR-кодов. Вся информация о движении транспорта поступает на соответствующий ресурс в интернете исходя из реального местонахождения автобусов и троллейбусов в данный момент времени, с учетом пробок и иных задержек на дороге.

share
print