Новости

Каждое пятое убийство в столице совершается мигрантами - прокурор Москвы

Со стороны приезжих резко увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений

На 35% выросло число выявленных нарушений в сфере миграционного законодательств, сообщает "Интерфакс".

Число преступлений, совершаемых в столице мигрантами, за последние четыре года сократилось вдвое, в то же время резко увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений со стороны приезжих, сообщил прокурор Москвы Сергей Куденеев.

"За последние четыре года мы наблюдаем снижение вдвое - с 16 тыс. в 2008 году до 8 тыс. в 2012 году - преступлений, совершаемых мигрантами. В то же время отмечается рост тяжких и особо тяжких деяний с их стороны", - сказал прокурор в среду журналистам.

По его данным, каждое шестое преступление, раскрытое правоохранительными органами в столице, на счету приезжих. "Мигрантами в Москве совершается каждое пятое убийство, каждое второе изнасилование и каждое третье - грабежи и разбои", - подчеркнул С.Куденеев.

Прокурор столицы считает также недопустимым уровень раскрываемости преступлений в городе. "Мы никак не можем быть удовлетворены сегодняшним показателем раскрываемости - менее 30%, и этот факт нас очень беспокоит", - сказал С.Куденеев.

Касаясь детской и подростковой преступности, он сообщил, что, несмотря на общее ее снижение, растет количество криминальных проявлений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

"На протяжении последнего периода мы наблюдаем снижение преступности со стороны детей и несовершеннолетних. Вместе с тем, беспокоит существенный рост преступлений, совершенных ими в состоянии опьянения - с 48% в 2011 году до 71% в 2012", - отметил столичный прокурор.

share
print