Новости

Мэров городов хотят увольнять за интернациональную рознь

Мэров российских городов предлагают увольнять за межнациональные конфликты. С таким предложением выступила группа депутатов Госдумы и сенаторов. По их мнению, муниципальные власти обязаны предотвращать любое проявление межнациональной розни. Если же такие конфликты происходят, то глав городов предлагается лишать постов.

В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает увольнение руководителей муниципальных образований за межнациональные конфликты, происходящие на их территории. Авторы документа предлагают установить новые обязанности для должностных лиц всех субъектов России. Дополнительные обязанности появятся у руководства исполнительной и законодательной власти в регионах.

В законопроекте говорится, что мэров городов и губернаторов обяжут соблюдать права и свободы граждан независимо от их национальности, расы, языка, религиозной принадлежности. Должностным лицам придется предотвращать любую межнациональную рознь.

Авторы документа, внесенного в парламент, считают, что эти поправки позволят привлекать к ответственности должностных лиц любого уровня. Речь идет как об органах местного самоуправления, так и о региональных властях. Чиновников предлагается увольнять за любые межэтнические конфликты, беспорядки и чрезвычайные ситуации, возникшие из-за них.
 

share
print