Истории

Привиться от клещей, купить спорттовары со скидками - и еще восемь вещей, которые стоит сделать в марте

«МР» с помощью экспертов составил список полезных действий, которые необходимо совершить в течение первого месяца весны. В марте лучше всего: привиться от клещевого энцефалита, сделать диагностику автомобиля, купить кондиционер, улететь на Канары, высадить дома пальму. И не только.

 

1. Здоровье

Меняется влажность воздуха, давление, организм отвечает на эти перепады перестройкой эндокринной системы, снижается иммунитет и увеличивается частота простудных заболеваний, меняется баланс микрофлоры желудочно-кишечного тракта в сторону роста патогенной флоры. Помогут витаминные комплексы и увеличение в рационе количества овощей, фруктов, зелени. Очень хорошо добавить в пищу проростки злаков, свежевыжатые соки, компоты, кисломолочные напитки.

Март - это месяц, когда еще можно успеть сделать прививку от клещевого энцефалита перед летним сезоном. Весенняя схема вакцинации: две прививки с интервалом в один месяц, одна - в начале марта и одна - в апреле. Вторая прививка должна быть сделана до начала периода активности клещей. Через 9-12 месяцев нужно сделать третью прививку.

Екатерина Молодых, гастроэнтеролог, Наталья Лысенко, главный терапевт Медицинского центра «XXI век».

 

2. Школа

С 1 марта начался прием заявлений от родителей будущих первоклассников. В этом году впервые применят новые федеральные правила: с 1 марта по 31 июля принимают заявления от родителей детей, зарегистрированных на закрепленной за школой территории, а от остальных заявления будут принимать с 1 августа. До этого на сайтах школ опубликуют количество вакантных мест. Комитет по образованию направил в школы указание принимать по возможности братьев и сестер учеников, даже если они прописаны не в данном микрорайоне.

Также с этого года подать заявление о приеме ребенка можно в электронном виде через интернет-портал «Государственные услуги в Санкт-Петербурге».

 

3. Покупки

Март – месяц специальных предложений, приуроченных к  Международному женскому дню 8 Марта. Праздничные скидки могут быть установлены абсолютно на любой товар. В марте – пиковые скидки на зимние коллекции спортивных товаров. Ряд спортивных магазинов начнет подготавливать покупателя к летнему сезону и предлагать хорошие скидки на спортивные товары из прошлогодних коллекций. Также в марте можно купить кондиционеры по хорошей цене.

Фитнес-клубы  в марте начинают готовиться к летнему сезону, предлагая акции и скидки на абонементы. Стоит обращать внимание на акции, проводимые в сетевых аптеках (например, два по цене одного): скидки начинаются из-за высокой заболеваемости в этот период.

Покровская Ольга, главный редактор сайта о скидках Hullabaloo.ru

 

4. Стиль

В марте меняем гардероб с зимнего на весенний. На что ориентироваться, совершая покупки? Модным будет красный цвет и его оттенки - малиновый, розовый, фуксия и другие. Очень модными становятся кожаные изделия - пальто, платья. Опять всплывает стиль милитари в сочетании с женственными платьями. Цвета: синий, черный, хаки, серо-зеленый. В моде женственность, выраженная в подчеркивании силуэта, украшенного драпировками, кокетками, запахами. Особое место заняла вышивка, крупные цветы.

Имидж-стилист Лана Гришина

 

5. Уход за собой

В марте следует  стряхнуть зимнюю спячку: улучшить крово- и лимфообращение, повысить метаболизм тканей.  Отличный способ - мануальный массаж.  Еще одна весенняя проблема – высыпания на коже, поможет курс ферментотерапии – это знаменитая система очищения и восстановления кожи. Еще можно успеть на курс комбинированного поверхностного пилинга, который даст эффект на 4-6 месяцев. И еще – стоит попробовать новинки. В 2012 году появились инновационные процедуры: наноструктурированная гиалуроновая кислота, 3-d коллаген, регуляторные  матричные пептиды. Теперь все это делается без игл, а значит - без боли и без повреждений.

Светлана Макеева, косметологический центр «Шарман»

 

6. Ремонт

Самое время для отделочных работ – поклейки обоев, малярно-штукатурных работ, так как цены на материалы гораздо дешевле, чем летом, и больше выбор. Кроме того, к лету из-за увеличивающегося количества заказов будет труднее найти хорошего мастера.

Компания «ЛенРемонтСтрой»

 

7. Растения, огород

Кто не успел в феврале - высаживает срочным образом перцы и баклажаны. Пришло время и низкорослых раннеспелых томатов. Начинаем сажать рассаду цветов, прежде всего это астры, петуния, душистый горошек, бегония, виола.

В марте из-за нарастающего светового дня хорошо сажать семена комнатных растений - граната карликового, глоксинии, кофе, лавра, цитрусовых, эвкалипта лимонного, пальм и других - можно сеять круглый год. В это же время сеем семена растений, подходящих и для горшечной, и для садовой культуры: бальзамина, броваллии, колеуса, куфеи, пеларгонии, схизантуса, фуксии и других.

Во второй половине марта можно сеять в теплицах холодостойкие зеленые культуры: шпинат, салаты, пекинскую капусту, горчицу, укроп, редис, раннюю морковь.

Магазин «Ваш сад»

 

8. Туризм

Март – идеальный месяц для поездки в ОАЭ, Китай, Египет и на Канарские острова.

ОАЭ: во второй половине марта здесь  устанавливается комфортная погода, да еще проходят распродажи, вещи  можно купить гораздо дешевле, чем в Европе.

Египет: температура в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде не поднимается выше 25 градусов, стоимость тура в этот период значительно ниже, чем в разгар сезона.

Канарские острова и Доминикана: температура воды в марте достигает 20-22 градусов, а температура воздуха – до 24 градусов. Также в марте на Тенерифе проходит традиционный карнавал.

Китай: температура на южном побережье Хайнаня в марте достигает +30 градусов, а температура воды держится на отметке примерно +23-25 градусов. 

В марте остается популярным отдых на горнолыжных курортах Австрии, Андорры, Болгарии (одна из самых доступных по цене стран с горнолыжными курортами), Италии, Финляндии, Чехии, Франции и Швейцарии.

Елена Юрова, генеральный директор «Единого центра путешествий»

 

9. Автомобиль

В марте идет большой расход жидкости омывателя, автомобилисты часто включают щетки. Это значит, что ими стоит запастись, а может, и поменять бачок омывателя. Следите, чтобы жидкость всегда была в наличии. Машину весной надо чаще мыть из-за каши и грязи на дороге, чтобы не допустить коррозии.

В начале весны надо делать диагностику всех систем автомобиля, так как зима – это суровое испытание на прочность. Заменить все масла и жидкости.

Станция техобслуживания PITSTOP, Владимир Казаринов, исполнительный директор автосалона «Авто-базис»

 

10. Жилье

В начале весны хорошо выбирать летнее жилье, дачи, как раз можно посмотреть еще в неприглядное межсезонье, в каком состоянии дороги, коммуникации. Также тем, кто арендует дачи, пора озаботиться поиском – в апреле все самые лучшие предложения уже уйдут.

Сергей Бобашев, главный аналитик ГК «Бюллетень недвижимости»

share
print