Новости

Полуденный выстрел с Петропавловки будет проходить под благовест Исаакиевского собора

Депутаты ЗакСа предлагают установить в Петербурге традицию ежедневного полуденного звона колоколов Исаакиевского собора. Предполагается, что колокол собора (пока он один) будет звонить одновременно с выстрелом орудия на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости. Такая традиция, по мнению депутатов, должна стать новой визитной карточкой Петербурга. Ради этого в Устав города могут быть внесены изменения.

ЗакС Петербурга рассмотрит законопроект, устанавливающий в Петербурге традицию ежедневного звона колоколов Исаакиевского собора. Соответствующие изменения предлагается внести в Устав Петербурга, сообщает пресс-служба ЗакСа.

  • 04.jpg

    Исаакиевский собор

  • 03.jpg

    Исаакиевский собор

  • 02.jpg

    Исаакиевский собор

  • 01.jpg

    Исаакиевский собор

Документ предлагает изложить пункт 1 статьи 8 городского Устава следующим образом: «Петербургскими традициями являются полуденный выстрел сигнального орудия с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости и полуденный звон колокола Исаакиевского собора». Такая традиция, по мнению депутатов, должна стать новой визитной карточкой Петербурга.

Напомним, 10-тонный колокол был поднят на звонницу Исаакиевского собора в декабре прошлого года. Его отлили в Воронеже по старинным технологиям. По православной традиции, удар главного колокола, не сопровождаемый другими колоколами, называется благовест.

share
print