Новости

Мэр Москвы дал указание проверить качество жизни инвалидов-колясочников

Сергей Собянин отдал соответствующее распоряжение в ходе совещания по оперативным вопросам в правительстве.

Мэр Москвы Сергей Собянин отдал распоряжение проверить условия жизни и быта инвалидов-колясочников, проживающих в столице. В ходе совещания по оперативным вопросам в правительстве он отметил, что главной целью обследования должно стать выявление реальных пожеланий и потребностей инвалидов в адресной помощи, в том числе в увеличении участия в программах реабилитации и приобретения бытовой техники.

"Во вторник был поднят серьезный вопрос об адресной поддержке инвалидов первой группы - инвалидов-колясочников. Эта категория находится в более уязвимом положении и требует особого внимания. Необходимо провести сплошное обследование условий жизни и быта инвалидов, так как это делалось по ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла", - сказал мэр. Он также подчеркнул, что нужно в ближайшее время выявить реальные потребности в адресной помощи: дополнительном лечении, выезде в санатории, участии в программах реабилитации, обеспечении техническими средствами реабилитации, а также приобретении бытовой техники.

"Прошу сделать это в тесной связке с волонтерскими организациями. Основную работу должны взять на себя соответствующие подразделения соцзащиты, префекты, главы районов и депутатский корпус", - подчеркнул Собянин. Ответственным за поручение мэр назначил своего заместителя по вопросам социального развития Леонида Печатникова. Последний, в свою очередь, уточнил, что в Москве на сегодняшний день проживают 11 тысяч инвалидов-колясочников. Всего же в Москве 1,2 миллиона инвалидов. При этом обследование условий их жизни должно закончиться до июля 2013 года.

share
print