Новости

В центре Москвы появятся урны на каждом шагу

На улицах города урны будут размещаться через каждые сто метров.

Количество урн для мусора в Москве будет доведено до установленных норм. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление руководителя Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы Дмитрий Семенов.

Семенов пояснил во время конференции, что его ведомство добьется установки урны на всех остановках общественного транспорта в Москве, у входов в магазины в количеству двух штук. На улицах города, пояснил он, они должны размещаться через каждые сто метров. Такая задача поставлена перед всеми префектурами. 

Также чиновник напомнил, что в декабре 2012 года в Москве были повышены штрафы. Теперь юридическому лицу за переполненную урну придется заплатить от 50 тысяч рублей.

Урны нового типа будут «красивыми, антивандальными и совмещенными с пепельницами», рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Возможно, емкости для окурков расположат отдельно от урн, например на фонарных столбах, чтобы избежать возгорания мусора. Поверхность урн сделают более рельефной, чтобы ее не заклеивали объявлениями.

Устанавливать урны будут в первую очередь в пешеходных зонах города. Расположение постараются сделать предсказуемым (чтобы человек мог знать, где находится ближайший контейнер).

share
print