Истории

Пожар в Грозном-Сити: возбуждено уголовное дело

По факту пожара в комплексе «Грозный-Сити» в столице Чечни возбуждено уголовное дело. Расследование будет вестись по статье 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности). Сейчас пожар в «Грозном-Сити» не потушен, здание продолжает гореть. На помощь грозненским спасателям вылетел вертолет из Минвод. Тушением пожара занимаются около 300 человек.

Грозный-Сити горит

Пожар в комплексе зданий «Грозный-Сити» на проспекте Ахмата Кадырова в Грозном начался около 18 часов по московскому времени в среду, 3 апреля 2013 года. Огонь вспыхнул на одном из верхних этажей башни «Олимп», самого высокого здания комплекса. В настоящее время огнем охвачены все 40 этажей дома, кроме первого. По данным МЧС по Чеченской республике, горит обшивка здания.

В квартирах башни «Олимп» сейчас никто не живет, там проводились отделочные работы. Всего эвакуировано 30 человек, говорят в региональном МЧС. Ранее очевидцы сообщали, что одну женщину пришлось выносить из здания. Впрочем, по данным спасателей, в результате пожара в «Грозном-Сити» никто не пострадал и не погиб.

«Грозный-Сити» почти моментально оказался в огне из-за возгорания утеплителя, сообщил журналистам заместитель руководителя МЧС Александр Чуприян. По его словам, когда пожарные прибыли к горящей высотке, огонь охватил треть фасада здания. «Сгораемая часть утеплителя способствовала быстрому распространению огня», - приводит его слова РИА «Новости».

Грозный-Сити, пожар, фото

  • 6

    Фото: Twitter/ zrmv

  • 7

    Фото: Twitter/ zrmv

  • q3

    Фото: Twitter/ zrmv

  • TASS_4500233

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4500242

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4500246

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4500237

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4500239

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4500261

    Фото ИТАР-ТАСС

Грозный-Сити в огне

После начала пожара 40-этажная высотка оказалась полностью охвачена огнем. Над зданием наблюдался густой черный дым. Очевидцы сообщали в социальных сетях, что из окон вырывалось пламя. Однако в МЧС заявляют, что внутри здания открытого огня нет. Разведка показала, что в квартирах наблюдается задымление. На месте происшествия сейчас работает 285 человек и 68 единиц техники. Пожарным приходится тушить огонь изнутри, поскольку техника достает только до 27-го этажа. На помощь спасателям вылетел вертолет из Минвод.

Ранее предполагалось, что из-за пожара в «Грозном-Сити» могла пострадать квартира Жерара Депардье, расположенная в башне «Олимп». Однако сейчас стало известно, что квартира Депардье цела. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на слова сотрудника охраны комплекса «Грозный-Сити». Напомним, пятикомнатное жилье на 27-м этаже высотки актеру подарил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Пожар в Грозном-Сити (видео)

По факту пожара в «Грозном-Сити» возбуждено уголовное дело по статье 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности), сообщила журналистам заместитель начальника управления информации МЧС России Елена Смирных. Она также рассказала, что на место происшествия в Грозный направлена оперативная группа Северо-Кавказского регионального центра МЧС.

Видео: ghost95th

Видео: ilias3710
 

share
print