Истории

Зять Сердюкова в октябре 2012 года пытался спасти экс-министра от тюрьмы

Зять бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова Валерий Пузиков пытался спасти родственника от судебного преследования. Пузиков предполагал, что из-за миллиардного госконтракта между Минобороны и его предприятием об обслуживании автопарка военного ведомства, могут возбудить уголовное дело. Ради своей безопасности он привлек к этому контракту банк «Санкт-Петербург», утверждают СМИ.

Зять Анатолия Сердюкова Валерий Пузиков осенью 2012 года пытался спасти министра обороны от возможного уголовного преследования. Вместе с министром, как пишет газета «Известия», он организовал аферу с передачей автопарка Генштаба на обслуживание на свое предприятие. Чтобы уберечь себя и Сердюкова, Пузиков убедил банк «Санкт-Петербург» предоставить гарантию контракта на 1 млрд рублей.

  • TASS_1429352.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1482797.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1569832.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3145934.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3962624.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4012095.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Автопарк Генштаба, состоящий из 560 автомобилей (от люксовых машин до грузовиков) передали на обслуживание компании Пузикова. За обслуживание в год брали около 6 млн рублей. По сути, как говорят следователи, военные сами у себя арендовали машины за 10 млрд рублей. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Факт аферы удалось вскрыть летом 2012 года. А уже в октябре Валерий Пузиков убедил банк дать гарантию госконтракта. Пузикову удалось это сделать, поскольку он является акционером банка «Санкт-Петербург».

share
print