Новости

Путина просят объяснить, у каких российских НКО он насчитал 1 млрд долларов

Владимира Путина просят объяснить, у каких российских некоммерческих организаций он насчитал 1 млрд долларов, полученных из-за рубежа. С соответствующим письмом к главе государства обратились представители 58 некоммерческих организаций, среди которых «Голос», «Сова» и «Мемориал». Ранее о гигантских суммах поддержки российских НКО из-за рубежа Путин упомянул в интервью немецкому телеканалу.

Представители ряда некоммерческих организаций России написали президенту страны Владимиру Путину письмо, в котором просят опубликовать список организаций, получающих, по его мнению, крупные средства из-за рубежа. Текст письма, подписанного представителями 58 организаций, размещен на портале Civitas.ru.

В документе поясняется, что такое требование связано с интервью, которое Путин дал ранее немецкой телерадиокомпании ARD. Отвечая на вопрос о причинах массовых проверок некоммерческих организаций в России, Путин, в частности, заявил, что только за последние четыре месяца 654 организации получили из-за рубежа в общей сложности 28 млрд рублей, или почти миллиард долларов.

Однако эти цифры в несколько раз превосходят представления авторов письма об объемах зарубежной поддержки российских НКО, отмечают они. В связи с этим авторам интересно узнать, какие организации в России получают столь крупные дотации. Авторы письма просят Путина опубликовать список всех 654 некоммерческих организаций, о которых он говорил, с указанием средств, полученных ими за последние четыре месяца.

Подписи под документом поставили, в частности, представители ассоциации «Голос», правозащитного центра «Сова» и общества «Мемориал». Между тем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путин пока не видел данное обращение представителей, хотя и знает о нем от журналистов. Президент намерен изучить его после возвращения из рабочей поездки в Забайкалье.

Видео по теме

share
print