Истории

Николай Валуев ушел из спорта из-за опухоли мозга

Боксер Николай Валуев, который не выступает уже несколько лет, рассказал о причинах, которые подвигли его уйти из большого спорта. Бывший чемпион мира по боксу в тяжелом весе перестал участвовать в боях из-за доброкачественной опухоли мозга. Операцию, во время которой Валуеву удалили опухоль, сделали в начале 2011 года.

Николай Валуев рассказал, почему ему пришлось завершить карьеру. В интервью «Спорт-Эспрессу» спортсмен заявил, что ушел из спорта из-за опухоли мозга. По словам боксера, ему сделали трепанацию черепа; операция шла около пяти часов. Валуев говорит, что опухоль могла привести к изменениям в работе внутренних органов. Бывший чемпион добавил, что недуг мог привести к смерти.

  • 1.jpg

    Николай Валуев. Фото: Trend.

  • 2.jpg

    Николай Валуев. Фото: Trend.

  • DSC_0421_580_Salima_Safalova.jpg

    Николай Валуев. Фото: Салима Сафарова.

  • DSC_0703))_580_Salima_Safalova.jpg

    Николай Валуев. Фото: Салима Сафарова.

  • DSC_0735_580_Salima_Safalova.jpg

    Николай Валуев. Фото: Салима Сафарова.

  • DSC_0956-2))_580_Salima_Safalova.jpg

    Николай Валуев. Фото: Салима Сафарова.

Ранее высказывалось много предположений, почему Николай Валуев ушел из спорта. Официально сообщалось, что спортсмен покинул ринг из-за травм плеча и кисти. Из-за обеих травм спортсмену делали операции. При этом в начале 2011 года боксер перенес еще одну операцию, о подробностях которой до интервью «Спорт-Экспрессу» не сообщалось.

Николай Валуев провел на ринге 53 боя, в которых одержал 50 побед (из них 34 нокаутом). Валуев лишь дважды потерпел поражение: в апреле 2007 года он проиграл Руслану Чагаеву, а в ноябре 2009 года уступил Дэвиду Хэю. В бою с Хэем Валуев потерял чемпионский титул Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Еще один бой Валуева признан несостоявшимся.
 

share
print