Истории

Строительство «Лахта-центра», возможно, придется оплачивать простым петербуржцам - квитанциями на газ

Специалисты Международного совета по охране памятников сегодня, 23 апреля, представят результаты исследования того, насколько планируемый в Приморском районе Петербурга «Лахта-центр» вторгнется в классическую небесную линию города. По их подсчетам, безопасная высота здания – не более 120-130 метров. О других результатах исследования «Моему району» рассказала одна из его инициаторов, депутат Государственной думы Оксана Дмитриева.

 

Для справки. ЮНЕСКО – Организация Объединенных Наций по вопросам образования, культуры и науки. Занимается сохранением и популяризацией объектов, имеющих исключительное значение для всего человечества. Первым таким объектом в России в 1990 году стал исторический центр Петербурга.
 
Комитет всемирного наследия – организация при ЮНЕСКО, которая ведет список объектов всемирного наследия, имеющих «выдающуюся универсальную ценность», а также список объектов, находящихся под угрозой. В России нет ни одного объекта под угрозой. А вот, например, долина реки Эльбы в Германии лишилась статуса объекта всемирного наследия после строительства Вальдшлёсхенского моста (2007-2009 годы).
 
ИКОМОС – Международный совет по охране памятников и исторических мест. Неправительственная организация, которая проводит экспертизу объектов всемирного наследия методами архитекторов и археологов. Председателем ИКОМОС Санкт-Петербурга является архитектор Сергей Горбатенко, а его участниками – депутат Законодательного собрания Алексей Ковалев, председатель петербургского отделения Общества охраны памятников Александр Кононов, краевед Александр Кобак и другие градозащитники.

  • 10.jpg

    Оксана Дмитриева. Фото: dmitrieva.org.

  • 1.jpg

    Оксана Дмитриева. Фото: dmitrieva.org.

  • 3.jpg

    Оксана Дмитриева. Фото: dmitrieva.org.

  • 4.jpg

    Оксана Дмитриева. Фото: dmitrieva.org.

  • 8.jpg

    Оксана Дмитриева. Фото: dmitrieva.org.

  • 9.jpg

    Оксана Дмитриева. Фото: dmitrieva.org.

 
– Оксана Генриховна, расскажите, что нового о строительстве «Лахта-центра» удалось выяснить в результате исследования ИКОМОС?
 
– В марте в Государственной думе прошел круглый стол, поводом для которого, в частности, стало строительство «Лахта-центра». В ходе обсуждения выяснилось, что реальной экспертизы данного объекта по методике ЮНЕСКО не проводилось. Сейчас ИКОМОС провел экспертизу и выяснил, что небоскреб высотой 462 метра нарушает визуальную целостность панорамы Петербурга с нескольких мест – Кронштадта, Приморского района, Ольгино, Петергофа, Стрельны, и что самое опасное – он будет возвышаться над линией застройки во многих панорамах исторического центра Петербурга.
 
– В решении 36 сессии ЮНЕСКО, которая проходила в Петербурге летом 2012 года, приводится экспертиза Гидрометеорологического университета: «По причине преобладающей в Петербурге пасмурной погоды (237-256 дней в году) <…> будет обеспечена постоянная видимость только нижних 100-200 метров высотного здания». Почему вы доверяете именно ИКОМОСу?
 
– Гидромет, при всем к нему уважении, не является организацией ЮНЕСКО. Завтра я попрошу лесников сделать экспертизу, и что получится? В основе исследования должно быть не количество пасмурных дней в году, а визуальное градостроительное проектирование четко по методике ЮНЕСКО. Этим должны заниматься специалисты в области архитектуры, ландшафта и строительства. Заявка на включение Петербурга в список объектов всемирного наследия – это международное соглашение, и требования по границам исторического центра и небесной линии города мы обязаны соблюдать при любой погоде.

  • 106145_0_640x427.jpg

    Trend

  • 98043_0_640x509.jpg

    Trend

  • 98046_0_640x365.jpg

    Trend

  • 106139_0_640x427.jpg

    Trend

  • 106140_0_640x427.jpg

    Trend

  • 106144_0_427x640.jpg

    Trend


 
– Постпред России в ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова тоже высказывалась в поддержку «Лахта-центра».
 
– Элеонора Митрофанова не является экспертом ЮНЕСКО по вопросам градостроительства. Есть Комитет по вопросам всемирного наследия, есть ИКОМОС как совершенно независимая организация. Члены ИКОМОС работают в соответствии с методикой ЮНЕСКО и гарантируют качественную экспертизу своей профессиональной репутацией. 
 
– В Петербурге звучат и фантастические сценарии, например, что «Лахта-центр» упадет в воду, и волна цунами снесет прибрежные здания, включая стадион на Крестовском острове. Автор концепции – геолог Борис Дверницкий.
 
– Насколько я понимаю, это обсуждалось на комиссии по экологии в Законодательном собрании. Окончательного вердикта по этому вопросу нет, но ряд специалистов высказывал опасения, что грунты в Приморском районе по своим геологическим характеристикам не в состоянии выдержать давление пятисотметрового здания.
 
– В итоге исторический центр Петербурга может потерять статус объекта культурного наследия?
 
– У экспертов нет возражения по месту строительства, а вот по поводу высоты – есть. Они считают, что безопасная для архитектурно-исторической ценности высота «Лахта-центра» – 120-130 метров. Центр Петербурга не потеряет свой статус, пока ничего не построено. Но если будет построено – последствия будут самые неблагоприятные.
 
– А для жителей Петербурга какие последствия могут быть?
 
– Во-первых, город понесет сопутствующие затраты. Предполагается, что для «Лахта-центра» будет построено множество объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры общей стоимостью примерно 30 млрд рублей. Не все объекты зафиксированы в Генеральном плане, а это значит, деньги на их строительство оттянут от других транспортных и коммунальных объектов. 
 
Кроме того, я собираюсь писать в Службу по тарифам и Счетную палату вот по какому поводу: «Газпром» – это компания с госучастием. Для «Газпрома» «Лахта-центр» – непрофильный актив, причем строиться он будет в очень дорогом варианте. Значит, строительство неизбежно повлияет на тарифы. «Газпром» – это не частная компания, которая что хочет, то и делает. Мы контролируем тарифы, соответственно, должны контролировать издержки.

  • вид с причала.JPG

    ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта"

  • 9181_003_02a Portrait.JPG

    ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта"

  • вид на парк 300летия.JPG

    ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта"

  • вид с парка.JPG

    ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта"

  • 06б_472.jpg

    ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта"

  • 02б_472.jpg

    ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта"

  • 04%D0%B3_472.jpg

    ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта"

  • 05б_472.jpg

    ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта"

  • 05г_472.jpg

    ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта"

 
– Оксана Генриховна, какой важнейший, на ваш взгляд, вопрос обсуждает сейчас Государственная дума? 
 
– Из текущей повестки – как окончательно решится вопрос по платежам малому бизнесу. Это серьезно сказывается на 4 млн малых предпринимателей, из которых 500 тысяч либо закрылись, либо перерегистрировались на другую форму ведения бизнеса в связи с увеличением фиксированного платежа по социальным взносам. Сейчас рассматриваются различные варианты этого закона. Я считаю, нужно признать изменения как ошибку и вернуться к той форме налогообложения, которая была до 2013 года. 
share
print