Истории

Суд отпустил Навального в отпуск в Астраханскую область

Суд разрешил Алексею Навальному уехать в краткосрочный отпуск в Астраханскую область на время перерыва в слушаниях по делу «Кировлеса». Навальный поедет отдыхать с семьей в низовья Волги с 7 по 14 мая. Возможно, оппозиционер хочет набраться сил, пообщаться с близкими и отдохнуть перед тем, как начнет отбывать срок: не исключено, что дело «Кировлеса» завершится для него именно таким образом.

Ленинский районный суд Кирова разрешил Алексею Навальному уехать в краткосрочный отпуск на время перерыва в слушаниях по делу «Кировлеса». В ходе сегодняшнего заседания суда оппозиционер сообщил о своем желании отправиться с семьей в отпуск в Астраханскую область с 7 по 14 мая. Он напомнил, что в это время заседаний суда не будет, и в слушаниях предстоит недельный перерыв, сообщает «Интерфакс».

  • TASS_4561228

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4561261

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4561287

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4561292

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4561547

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4561621

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4561709

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4561710

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4561828

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Прокуроры стали возражать против удовлетворения просьбы подсудимого: по их мнению, в этом случае они не могут быть уверены в том, что Навальный не нарушит избранную меру пресечения – подписку о невыезде. Однако, как позже написал Навальный в своем твиттере, суд разрешил ему выехать в Астраханскую область. «Осталось получить разрешение у следователей по остальным делам», – добавил Навальный.

В данный момент, находясь под подпиской о невыезде, Навальный не может покидать пределы Москвы и Подмосковья, а на суд в Киров он ездит по повестке. Ранее судьей также было удовлетворено аналогичное ходатайство второго фигуранта дела, Петра Офицерова, который просил суд отпустить его на период с 1 по 5 мая. В слушаниях объявлен перерыв до 15 мая.

Навальный, суд в Кирове, видео

Видео: AlxYago

Алексей Навальный обвиняется по части 3 статьи 33, части 4 статьи 160 УК – организация растраты чужого имущества в особо крупном размере. Петр Офицеров – по части 5 статьи 33, части 4 статьи 160 УК – пособничество в растрате чужого имущества в особо крупном размере. По версии следователей, в 2009 году Навальный организовал хищение имущества предприятия «Кировлес», вступив в сговор с директором ООО «Вятская лесная компания» Офицеровым и генеральным директором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым. Фигурантами дела якобы было похищено более 10 тысяч куб. метров леса. Бюджету Кировской области причинен ущерб в размере более 16 млн рублей. 

Видео по теме

share
print