Новости

Пожар в лаборатории химфака МГУ потушен

На территории около 20-30 квадратных метров горела лаборатория.

Пожар в лаборатории химического факультета Московского Государственного Университета потушили к 8 часам утра, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС России. "В 08:05 пожар в здании МГУ ликвидирован, жертв и пострадавших нет. К ликвидации пожара от МЧС России было привлечено 59 человек и 20 единиц техники", - сказал сотрудник пресс-службы.

Площадь возгорания составляла порядка 20-30 квадратных метров. Ранее сообщалось, что на химфаке МГУ произошел пожар в одной из лабораторий на третьем этаже. Руководитель пресс-службы столичного ГУМЧС Виктор Бирюков рассказал журналистам, что сработала пожарная сигнализация, выведенная непосредственно на пульт пожарной охраны. Именно это позволило быстро и без последствий потушить огонь.

"В химической лаборатории сработала сигнализация, сигнал поступил диспетчеру добровольной пожарной дружины МГУ, а от него сразу в ближайшую пожарную часть", - сказал В.Бирюков. По его словам, сработавшая автоматика позволила быстро принять решение о присвоении пожару второго номера сложности по пятибалльной шкале, учитывая сложность объекта и наличия в здании химикатов.

Бирюков также отметил, что неделю назад в главном здании МГУ, рядом с которым и находится химфак, проводились масштабные пожарные учения. В ходе тренировки отрабатывались алгоритмы действий добровольных и профессиональных пожарных, были задействованы высотные подъемники и вертолеты.

share
print