Истории

ФСБ России разоблачила еще одного шпиона из ЦРУ

Федеральная служба безопасности России в январе 2013 года разоблачила сотрудника ЦРУ, который пытался завербовать российского контрразведчика. Тогда история не получила широкой огласки в СМИ и шпиона выдворили из России. Днем ранее ФСБ сообщила о раскрытии сотрудника спецслужб США Райане Фогле, который работал под прикрытием сотрудника американского посольства.

ФСБ России сообщило о разоблачении еще одного американского шпиона. После истории с разоблачением Райана Фогла сотрудник спецотдела ФСБ рассказал телеканалу «Россия 1», что в январе из России был выдворен сотрудник американских спецслужб. Человека, имя которого не раскрывается, разоблачили при попытке завербовать сотрудника спецслужб России.

Разоблаченный в январе 2013 года шпион, как и Райан Фогл, работал третьим секретарем посольства США в Москве. Фогла задержали в ночь на вторник, 14 мая, когда он пытался завербовать контрразведчика. При себе у американского шпиона нашли компас, атлас Москвы и крупную сумму денег. Сам Фогл использовал примитивную маскировку – парик. После его разоблачения ФСБ заявило, что ЦРУ в последнее время все чаще пытается завербовать сотрудников российских спецслужб. При этом отмечалось, что ФСБ пресекло все попытки вербовки.

  • 8

    Фото: ФСБ РФ

  • 2

    Фото: ФСБ РФ

  • 3

    Фото: ФСБ РФ

  • 4

    Фото: ФСБ РФ

  • 5

    Фото: ФСБ РФ

  • 6

    Фото: ФСБ РФ

  • 7

    Фото: ФСБ РФ

В администрации президента воспринимают шпионскую работу Райана Фогла как «неуклюжую». Такое мнение высказал помощник главы государства Юрий Ушаков. Он сообщил журналистам, что подобные действия могут вызывать только удивление. Ушаков надеется, что шпионский скандал не отразится на сотрудничестве американских и российских спецслужб.
 

share
print