Новости

Государство может начать легально продавать "красивые" автономера

Узаконить продажу "красивых" автомобильных номеров предложил "справедливоросс" Михаил Сердюк.

Сделать продажу "красивых" автономеров легальной предложил депутат от "Справедливой России" Михаил Сердюк, сообщает 17 мая газета "Известия". Что немаловажно, предлагаемый законопроект уже поддержала "Единая Россия", которая пообещала в ближайшем времени собрать специальную комиссию для рассмотрения всех предложений по этой теме.

"Для начала мы предлагаем ввести повышенный тариф для тех, кто хочет получить регистрационный знак с "красивым" набором букв или цифр. Это будет стоить в 100 раз дороже обычной госпошлины на получение номеров. Вы платите 150 тысяч рублей, и они ваши", — цитирует издание слова депутата Сердюка. Но это на первом этапе - в будущем такая фиксированная плата может смениться открытыми интернет-аукционами. По мнению депутата, принятие законопроекта принесет в бюджет немалые средства, которые сейчас оседают в карманах продавцов номеров с "черного рынке".

Добавим, что в последнее время в России действительно зафиксировано немалое количество преступлений, связанных с торговлей автономерами, причем зачастую к ответственности по таким делам привлекаются сотрудники ГИБДД. Например, в прошлом месяце начальнику забайкальского УГИБДД Сергею Уханову было предъявлено обвинение в получении взяток за выдачу "красивых" автомобильных номеров. Общая сумма полученных им взяток составляет около 1,7 миллиона рублей. Кроме того, в 2012 году следствие возбудило более десятка дел по фактам коррупции среди руководства и высокопоставленных сотрудников УГИБДД Рязанской области, есть громкий прецент и в Кемерово.

Также депутаты ссылаются, как это часто бывает, на зарубежный опыт, ведь во многих странах власти уже давно легально торгуют «красивыми» номерами. В США и Эстонии можно попросить изготовить регистрационный знак под заказ за дополнительные деньги. В Великобритании аукционы проводятся почти 25 лет, и за это время, по данным Михаила Сердюка, бюджет страны пополнился уже на 1,5 миллиарда фунтов стерлингов.

share
print