Новости

Совет Европы призывает Россию разрешить гей-парады

По мнению генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда, законодательный запрет на пропаганду гомосексуализма нарушит свободу слова в России.

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что власти России должны обеспечить право представителей ЛГБТ-сообщества на проведение демонстраций.

"Власти должны всем предоставить возможность реализовывать эти права, в том числе они должны защищать возможность членов ЛГБТ-сообщества высказывать свое мнение, в том числе путем проведения демонстраций", - сказал Ягланд на пресс-конференции в офисе "Интерфакса" в среду.

"Члены ЛГБТ сообщества должны иметь те же права, что и другие люди в плане проведения демонстраций, высказывания своего мнения и так далее", — цитирует Ягланда "Интерфакс". При этом генсек Совета Европы подчеркнул, что отнюдь не считает, что ЛГБТ сообщество должно иметь какие-то особые права и, тем более, не призывает к этому. Он также опасается, что законодательный запрет пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних в России нарушит свободу слова. Ягланд отметил, что считает весьма важным, чтобы любой принимаемый закон по этому вопросу или по любому другому вопросу "не подрывал фундаментальный принцип свободы слова".

share
print