Истории

Прокуратура заподозрила Валуева в незаконной охоте на медведя

Депутата Госдумы Николая Валуева заподозрили в незаконной охоте. В СМИ Архангельской области в мае 2013 года появились сообщения о том, что Валуев охотился в регионе на медведей и бобров, хотя отстрел этих животных в весеннее время запрещен. Областная прокуратура передала соответствующие материалы об охоте Валуева в следственные органы.

Прокуратура Архангельской области начала проверку по факту охоты с участием Николая Валуева, сообщается на сайте ведомства в среду, 22 мая. В сообщении отмечается, что проверка организована после публикации в одном из изданий региона материала «Николай Валуев столкнулся на охоте с медведем».

О том, что Николай Валуев охотился на юге Архангельской области в мае 2013 года, стало известно из его микроблога в Twitter. Депутат Госдумы выложил несколько фотографий, на которых запечатлены трофеи: селезень, бобер и медведь. СМИ Архангельской области сразу же протрубили, что весной в регионе запрещена охота на медведей и бобров. В сезон можно стрелять лишь по селезням, вальдшнепам и гусям. Валуев после этих сообщений удалил снимки, но они успели разойтись по сети.

  • 1.jpg

    Николай Валуев. Фото: Trend.

  • 2.jpg

    Николай Валуев. Фото: Trend.

  • DSC_0421_580_Salima_Safalova.jpg

    Николай Валуев. Фото: Салима Сафарова.

  • DSC_0703))_580_Salima_Safalova.jpg

    Николай Валуев. Фото: Салима Сафарова.

  • DSC_0735_580_Salima_Safalova.jpg

    Николай Валуев. Фото: Салима Сафарова.

  • DSC_0956-2))_580_Salima_Safalova.jpg

    Николай Валуев. Фото: Салима Сафарова.

Прокуратура в рамках проверки направила материал архангельского издания об охоте Валуева в управление Следственного комитета по региону. Прокуроры отметили, что воспринимают публикацию об охоте депутата Госдумы, как сообщение о возможном преступлении. В ведомстве добавили, что действия Валуева могут подпадать под статью «Незаконная охота». По этой статье, если вина Валуева будет доказана, депутата могут оштрафовать на 200 тысяч рублей, арестовать на шесть месяцев или отправить на два года на исправительные работы.
 

share
print