Новости

Жители Петербурга больше довольны жизнью в своем городе, чем москвичи

Петербуржцы довольны жизнью в родном городе больше, чем москвичи. Таков результат опроса, в котором участвовали три тысячи жителей двух столиц. Жить в Петербурге нравится четырем из пяти, тогда как в Москве – лишь трем из пяти. В обоих случаях число тех, кому нравится жизнь в родном городе, с каждым годом сокращается. В Петербурге, правда, эта тенденция менее заметна.

В Петербурге 85% жителей говорят, что им нравится жить в своем городе. В Москве довольных жизнью в столице меньше – 69% респондентов. Всего в опросе, проведенном порталом Superjob, участвовали 3000 респондентов. Авторы исследования отмечают, что с каждым годом становится все меньше москвичей, которым нравится жить в столице. В 2010 году таких было 76%, спустя пару лет – уже 72%. В Петербурге такая же ситуация: в 2011 году – 88%, год спустя – на один процент меньше.

Недовольных жизнью в Москве – 31% (или каждый третий), в Петербурге – 15%. В обоих случаях жителям не нравится, что в их городах живет большое число мигрантов, что в столицах много пробок. Также горожане недовольны суетой, плохим климатом и экологией.

Наиболее развивающимися сферами жизни опрошенные считают кафе, клубы и прочие места для общения – в Москве за этот вариант проголосовали 40%, в Петербурге – 51% респондентов. В Москве 29% опрошенных отмечают, что в столице доступно много товаров, в Петербурге на это указывают 33% жителей.

Кроме того, одной из динамичных сфер жизни жители столиц называют кино и театры: в Москве таких 23%, в Петербурге – 31%. О развитии парков и скверов говорят 19% жителей Москвы и 15% опрошенных в городе на Неве. О развитии общественного транспорта сказали 18% жителей столицы России и 16% петербуржцев.
 

share
print