Истории

Режиссер Петр Тодоровский скончался 24 мая

В Москве на 88-м году жизни скончался режиссер Петр Тодоровский. Автор фильмов «Интердевочка» и «Анкор, еще анкор» умер в одной из столичных больниц, в которой он лечился после сердечного приступа, перенесенного в апреле. Режиссер страдал от ишемической болезни сердца.

В Москве в возрасте 87 лет умер режиссер Петр Тодоровский, сообщает в пятницу, 24 мая 2013 года, РИА «Новости» со ссылкой на неназванный источник, близкий к его семье. Жена режиссера Мира Тодоровская подтвердила СМИ информацию о смерти мужа. Кинокритик Юрий Богомолов рассказал агентству, что Тодоровский скончался ночью 24 мая. «Он был уже сильно немолод, болезни в этом возрасте донимали», - сказал Богомолов.

Что стало причиной смерти Петра Тодоровского, пока неизвестно. В апреле СМИ сообщали, что режиссер перенес сердечный приступ, из-за которого в мае он отправился на лечение в больницу. Источник агентства сообщил лишь, что Тодоровский скончался после длительной болезни. Он также добавил, что похороны и гражданская панихида по режиссеру пройдут в Москве. Собеседник агентства не смог уточнить, где именно будет похоронен Тодоровский.

  • TASS_608943

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_610640

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_749643

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1178145

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1178261

    фото: ИТАР-ТАСС

Петр Тодоровский известен как автор фильмов «Военно-полевой роман», «Интердевочка», «Любимая женщина механика Гаврилова». Всего в копилке режиссера более 20 кинокартин. Кроме того, Тодоровский является сценаристом таких кинолент, как «Анкор, еще Анкор» (он же был режиссером этой картины) и «Городской романс». Также он работал оператором и писал музыку для своих фильмов.

share
print