Истории

Протоиерей Дмитрий Смирнов посоветовал избивать богохульников

Известный церковный деятель протоиерей Дмитрий Смирнов в телеэфире посоветовал избивать богохульников. При этом первый заместитель председателя и руководитель аппарата Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства предупредил, что вступившихся за честь Христа могут ждать проблемы с законом, но ничего страшного: главное, что дело «хорошее и правильное».

Известный церковный и общественный деятель протоиерей Дмитрий Смирнов в телеэфире посоветовал избивать богохульников. В эфире православного телеканала «Союз» первый заместитель председателя и руководитель аппарата Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства положительно ответил на вопрос о том, стоит ли следовать заветам Иоанна Златоуста и «освящать руку свою ударом», если кто-нибудь «хулит Владыку Христа».

«Конечно, можно, только нужно помнить, что в этом случае ты можешь пострадать за Христа, потому что по гражданскому законодательству это запрещается, – объяснил Смирнов. – Но если христианин готов идти на страдания за Христа – это очень хорошее и правильное дело, это категорически необходимо. И не надо бояться людей, которые будут по этому поводу визжать. – Я даже думаю, что нужно установить какое-то место для этого визга, как Гайд-парк в Лондоне, – за пределами больших городов, чтобы не делать шума, не мешать движению. Хочешь повизжать – вот тебе пустырь, пожалуйста».

Таким образом Смирнов прокомментировал цитату из Иоанна Златоуста: «Если услышишь, что кто-нибудь на перекрестке или на торгу среди народа хулит Владыку Христа, подойти и запрети. Если же придется и побить его, не отвращайся. Ударь его по щеке, сокруши его уста, освяти руку свою ударом».

Дмитрий Смирнов, настоятель храма святителя Митрофана Воронежского еще семи церквей в Москве и Московской области, также известен своей инициативой введения налога на бездетность и расширения школьной программы предметом «Смысл жизни».

Видео: телеканал Союз

share
print