Новости

В московском метро начнут проверять выпивших пассажиров алкотестерами

Пункты проверки разместятся на десяти станциях.

Глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров рассказал "Известиям" что проверка пассажиров «может стать частью общей программы, главные цели которой — сокращение времени ожидания медицинской помощи и ведение профилактической работы в метро». О насущной потребности в освидетельствовании пассажиров прямо в подземке подтвердили и в УВД на Московском метрополитене.

Олег Гагарин, замначальника 4-го отдела полиции по охране общественного порядка УВД на Московском метрополитене, пояснил, что выявить выпивших пассажиров до того, как они попадут в метро, порой очень сложно особенно в часы пик. Так, гражданин может выглядеть вполне пристойно, а после, в вагоне из-за тепла и тряски его "развозит". И медпункты, оборудованные для массового приема и освидетельствования пассажиров, могли бы оптимизировать работу полиции.

Для реализации этой программ в медпункты десяти станций, среди которых "Аэропорт", "ВДНХ", "Площадь революции" и "Деловой центр", закупается новое диагностическое оборудование, в том числе алкотестеры.

Ныне существующие здравпункты находятся в служебных помещениях и не приспособлены для массового приема. Конечно, в экстренных случаях помощь будет оказана, но к работе с пьяными они не приспособлены.

Алексей Майоров считает, что в решении этой проблемы должны участвовать городские власти. А заместитель председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Сергей Гончаров полагает, что такая «антиалкогольная» мера может привести к злоупотреблениям на местах.

share
print