Новости

Александр Друзь курил сигары на Малой Садовой, протестуя против притеснений курильщиков

Известные курильщики, в том числе Александр Друзь, собрались на Малой Садовой улице в центре Петербурга, чтобы покурить сигары и привлечь внимание общественности к несправедливому, на их взгляд, антитабачному закону. Курильщики поставили посередине улицы стол с зонтом и стали раскуривать сигары, привлекая внимание прохожих на протяжении примерно получаса. Акция прошла без происшествий.

Магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь вышел на акцию протеста против «антитабачного» закона в Петербурге вместе с другими членами клуба курильщиков. Борцы за права курильщиков провели акцию на Малой Садовой улице в центре Петербурге накануне вступления в силу резонансного антитабачного закона, который начнет действовать завтра, 1 июня, сообщает РИА Новости.

Среди собравшихся был также известный ценитель сигар, депутат ЗакСа Игорь Коровин. Участники акции оградили на Малой Садовой небольшой участок, вынесли туда стол, поставили зонт и стали раскуривать сигары, привлекая внимание прохожих на протяжении примерно получаса.

«Смысл акции – привлечь внимание к нарушению прав курильщиков, их в нашей стране 40 млн. человек, – рассказал Коровин. – Принятый закон ограничивает наши гражданские свободы. Полезнее было бы принять регламенты на производство сигарет вместо запретительных мер, потому что в сигаретах сплошная химия». Парламентарий считает неправильным, что курильщиков сигарет, сигар и трубок фактически приравняли друг к другу.

Напомним, сегодня, 31 мая, в мире отмечают Всемирный день без табака. С завтрашнего дня курение в России будет полностью запрещено в государственных учреждениях, вузах, школах, стадионах, больницах, поездах, ресторанах, на вокзалах и у метро. 

Видео по теме

share
print