Истории

Собянин может подать в отставку в ближайшие часы

Мэр Москвы Сергей Собянин может подать в отставку уже во вторник, 4 июня 2013 года, сообщают российские информагентства со ссылкой на неназванные источники. Предполагается, что Собянин подаст в отставку, после чего станет исполняющим обязанности главы города. Досрочные выборы мэра Москвы, как ожидается, пройдут 8 сентября 2013 года.

Продолжение: Собянин объявил об отставке

Сергей Собянин может подать в отставку, сообщает агентство «Интерфакс», ссылаясь на слова источника, знакомого с ситуацией. По информации собеседника издания, действующий мэр Москвы добровольно сложит с себя полномочия в течение этой недели. По другим данным, глава города может подать в отставку уже во вторник, 4 июня.

Отставка Собянина позволит парламенту Москвы назначить выборы мэра на 8 сентября. Чтобы прямые выборы мэра действительно состоялись в этот день, Мосгордуме необходимо до 8 июня принять решение о досрочном голосовании. По одному из сценариев, президент Владимир Путин примет отставку Собянина и назначит его исполняющим обязанности главы города.

  • TASS_4580656

    Сергей Собянин. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_1417729

    Сергей Собянин. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_3625690

    Сергей Собянин. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_3687680

    Сергей Собянин. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_3725614

    Сергей Собянин. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_3725639

    Сергей Собянин. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4091716

    Сергей Собянин. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4205374

    Сергей Собянин. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4333821

    Сергей Собянин. Фото ИТАР-ТАСС

В то же время РБК со ссылкой на источник в правительстве сообщает, что информация об отставке Сергея Собянина недостоверна. Собеседник издания говорит, что вопрос отставки мэра Москвы сейчас действительно обсуждается, однако окончательное решение еще не принято. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что не располагает сведениями об отставке Собянина. То же самое говорят и в «Единой России».

Если отставка Сергея Собянина все же произойдет, то у действующего мэра Москвы есть все шансы победить на выборах, которые пройдут в Единый день голосования. Шансов на победу может лишиться Михаил Прохоров, который ранее говорил, что готов стать кандидатом в мэры города.

Если решение о выборах примут в июне, то у кандидатов останется три месяца на подготовку к ним. Также на ситуации может сказаться то, что предвыборную кампанию кандидатам придется вести летом, когда в Москве местных жителей почти не будет. Да и в день голосования многие москвичи из-за отпусков будут находиться за пределами города.

Отставка Собянина может произойти через три года после его назначения на пост мэра Москвы. Градоначальник начал руководить Москвой в 2010 году. Срок его полномочий истекает в 2015 году. Ранее Сергей Собянин говорил, что готов баллотироваться на пост главы города.

После того, как СМИ облетела новость о том, что мэр Москвы может подать в отставку, оппозиционер Алексей Навальный заявил, что готов баллотироваться в мэры, как только будут назначены досрочные выборы. Основной конкурент Собянина на выборах мэра Москвы Михаил Прохоров пока что никак не прокомментировал сообщения об отставке столичного градоначальника.
 

share
print