Новости

Чем больше детей, тем меньше налогов - Госдума РФ

Налоговый вычет будет зависеть от количества детей.

Госдума в июне рассмотрит законопроект, вносящий поправки в Налоговый кодекс. Если его утвердят, то для некоторых родителей сумма налогового вычета в следующем году будет увеличена, сообщает Российская газета.

В настоящее время размер вычета для всех родителей стандартный – 1400 рублей. Планируется, что в следующем году на второго ребенка будут давать вычет с ежемесячного заработка в размере 2 тысячи рублей, а на третьего и далее – с 4 тысяч рублей.

Налоги у родителей с двумя детьми уменьшатся на 260 рублей, у многодетных – на 520 рублей. Те, кто воспитывает детей-инвалидов, получат дополнительно 1560 рублей. У них сумма, не облагаемая налогами, составит 12 тысяч рублей на каждого ребенка-инвалида. Сейчас эта сумма у них - 3 тысячи рублей.

Также будет увеличен предельный размер дохода налогоплательщика, который с начала года нарастающим итогом и по достижении которого налоговый вычет не предоставляется. Сумма вырастет с 280 до 350 тысяч рублей.

Справка:

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения - до 24 лет.

Родителям одиночкам вычет предоставляется в двойном размере.

share
print