Новости

В 430 млн рублей обойдутся Москве выборы мэра - Мосгоризбирком

Регистрация кандидатов начнется 12 июня.

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов озвучил в понедельник сумму в 430 млн рублей, передает Forbes со ссылкой на "Интерфакс". Именно столько предполагается потратить на проведение избирательной кампании по выборам мэра Москвы.

"Как показывает практика, стоимость любой избирательной кампании в Москве оценивается чуть более чем в 400 млн рублей", - сказал Горбунов. Все расходы на проведение выборов столичного градоначальника  лягут на городской бюджет, добавил он.

Депутатами Мосгордумы в пятницу 7 июня было принято решение назначить досрочные выборы столичного градоначальника на единый день голосования, 8 сентября. За принятие постановления проголосовали 27 депутатов, против - 2 представителей КПРФ. На ту же дату Мособлдумой были назначены выборы губернатора Московской области.

12 июня, в День России, начинается выдвижение кандидатов на пост мэра и сбор необходимых документов.

Как представители политических партий и их региональных представительств, так и самовыдвиженцы могут стать кандидатами в мэры Москвы. Кандидатам необходимо получить 6% подписей муниципальных депутатов (110) и не меньше чем в трех четвертях муниципальных образований (110). Самовыдвиженцы, также, должны получить поддержку 1% от общего числа избирателей столицы.

share
print