Новости

К концу года в метро Петербурга может появиться Wi-Fi

К концу года на станциях метро Петербурга может появиться беспроводной интернет. Установка роутеров будет производиться частными компаниями, они же, как предполагается, будут в дальнейшем следить за работоспособностью оборудования. Сейчас по такой схеме уже подключена к Wi-Fi часть Невского проспекта. Пользователи могут войти в интернет бесплатно.

По словам председателя Комитета по информатизации и связи Смольного Ивана Громова, фактически проект Wi-Fi в метро и будет являться продолжением проекта, в рамках которого беспроводной интернет уже доступен в ряде парков и на части Невского проспекта. Далее зона бесплатного беспроводного интернета будет расширяться: до конца 2013 года удастся внедрить новинку на нескольких десятках станций метрополитена, по разным прогнозам, от 10 до 39, сообщает «Фонтанка».

При этом Громов подчеркнул, что речь идет именно о вестибюлях и платформах станций, а не о перегонных тоннелях. Пока. Что касается выгоды для частных компаний, они не получают дохода, но их привлекает возможность рекламы своей деятельности. Смольный намерен следить за тем, чтобы в метро поддерживалась некая минимальная скорость соединения. Какая конкретно, станет понятно позже.

Видео по теме

share
print