Новости

В петербургском молоке нашли кишечную палочку

В Красносельском районе с начала лета зарегистрировано 29 случаев заболевания острой кишечной инфекцией с проявлениями геморрагического колита. Среди заболевших 22 ребенка. Одним из предполагаемых факторов заражения стало сырое молоко из ОАО Племенной завод «Красногвардейский», считают в городской прокуратуре. Оно же поставлялось и в молокоматы на юго-западе Петербурга.

«Сотрудниками Роспотребнадзора по Петербургу в Кировском, Красносельском, Петродворцовом районах отобраны пробы молока из автоматов фирмы ООО «Агрохолдинг ЭкоРос», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Петербурга. – По результатам лабораторных исследований патогенной энтерогеморрагической кишечной палочки не выявлено. Вместе с тем установлено, что поставщиком молока для ООО «Агрохолдинг ЭкоРос» является ОАО Племенной завод «Красногвардейский» в Гатчинском районе Ленобласти, в связи с чем 26 июня пробы молока были взяты и там. По результатам лабораторных исследований в молоке обнаружена энтерогеморрагическая кишечная палочка».

Начальником Роспотребнадзора по Ленобласти в Гатчинском районе выдано предписание о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий и указано на недопустимость использования сырого молока, не соответствующего требованиям безопасности.

Прокуратурой Красносельского района совместно с Роспотребнадзором в настоящее время продолжается мониторинг эпидемиологической ситуации. Запрещена продажа сырого молока до особого распоряжения. Врачи в обязательном порядке выезжают на вызовы с жалобами на боли в животе и повышение температуры; запрещено купание детей в неразрешенных местах. Главам администраций районов Ленобласти предписано не допускать несанкционированной торговли пищевыми продуктами, в частности, молоком.

share
print