Истории

Кадыров соболезнует семье десантника, убитого в Пугачеве

Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил соболезнования семье десантника, убитого в городе Пугачеве Саратовской области. Виновник гибели молодого человека должен ответить за свое преступление, уверен глава кавказской республики, выходцем из которой является обвиняемый в убийстве. При этом Кадыров призвал не нагнетать из-за произошедшего межнациональную напряженность.

«Для меня совершенно ясно, что любой человек несет ответственность за свои поступки, какой бы он ни был национальности, – заявил Кадыров. – В данном случае в результате драки погиб человек. Для семьи убитого, его родных и близких и всех нас это невосполнимая потеря. Те, кто замешан в случившемся, должны ответить: всякий человек, преступивший закон, должен понести заслуженное наказание. Разумеется, в случившемся должны разобраться компетентные следственные органы».

Что касается национальной подоплеки, по мнению Кадырова, ее в произошедшем нет, а вот бытовая подоплека конфликта между молодыми людьми, напротив, достаточно очевидна. «Это настоящее горе для родных и близких погибшего, – добавил он. – Выражаю им свои искренние соболезнования». 

Волнения в городе Пугачеве начались после убийства демобилизовавшегося  десантника Маржанова: парня зарезал скальпелем 16-летний подросток из Чечни. Как установило следствие, конфликт в ночь на 6 июля мог произойти из-за девушки. После похорон, прошедших 7 июля, около 200 жителей города направились к дому подозреваемого в убийстве, некоторые утверждали, что там произошла массовая драка, однако полиция эту информацию опровергла: в МВД заявили, что смогли предотвратить побоище.

  • TASS_4791662

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4791730

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4791778

    фото: ИТАР-ТАСС

8 июля в центре Пугачева прошел народный сход с участием бойцов ВДВ, казаков, а также представителей татарской диаспоры, к которой относился убитый Маржанов. Собравшиеся потребовали, чтобы всех чеченцев выселили из города. Жители также перекрыли трассу Р226 Волгоград – Самара. Некоторые пытались устроить погром в кафе «Мечта», но полиция вновь предотвратила нападение. С протестующими также встретился губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Чиновник пообещал, что обвиняемый будет наказан со всей строгостью закона.

  • q1

    Фото пользователя Twitter @LRossenko

  • q3

    Фото пользователя Twitter @LRossenko

  • q4

    Фото пользователя Twitter @LRossenko

  • q1

    Фото пользователя Twitter @LRossenko

  • q2

    Фото пользователя Twitter @LRossenko

  • q3

    Фото пользователя Twitter @LRossenko

Видео: ИА «Свободные новости»

Видео по теме

share
print