Новости

Военно-морской музей откроется после переезда в День ВМФ – 28 июля

Центральный военно-морской музей в Петербурге откроется в День ВМФ, в последнее воскресенье июля. Один из крупнейших морских музеев мира начал переезд из здания Биржи на стрелке Васильевского острова еще в 2011 году. Переезд планировалось завершить весной 2012 года, однако сроки неоднократно переносились. И только теперь музей все-таки открывается в отреставрированном здании Крюковых казарм.

О дате открытия музея сообщается на официальном сайте учреждения. «28 июля 2013 года, в день Военно-морского флота РФ, Центральный военно-морской музей откроет для посетителей первые выставки после переезда, – отмечается в сообщении. – Вашему вниманию будут предложены тематические выставки, посвященные героической истории всех флотов России — Северного, Черноморского, Балтийского и Тихоокеанского».

Так, посетители музея впервые смогут ознакомиться с коллекцией моделей судов, изготовленных из панциря черепахи, а также с артефактами, поднятыми с борта затонувшего парусно-винтового фрегата «Олег» экспедицией Русского географического общества в этом году. В атриуме музея будет развернута выставка предметов военно-морского оружия — от старинных гладкоствольных пушек XVII века до современных образцов.

Дата открытия для посетителей постоянной экспозиции музея пока не называется. В музее также отметили, что его филиалы – крейсер «Аврора», «Подводная лодка «Народоволец» и «Дорога жизни» – продолжают свою работу в обычном режиме.

Переезд Центрального военно-морского музея в комплекс Крюковских Морских казарм на площади Труда затянулся на несколько месяцев. Открытие музея переносилось шесть раз. В апреле 2013 года директор музея Андрей Лялин был арестован по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Следствие подозревает, что при переезде музея государству был причинен ущерб в размере более 400 млн рублей.

share
print