Истории

«Аэрофлот» может создать свой лоукостер уже к 2014 году

«Аэрофлот» собирается создать низкобюджетного перевозчика – лоукостер. Планируется, что билеты будут на 20-40% дешевле, чем аналогичные предложения других перевозчиков, и возможно, даже дешевле железнодорожного транспорта. Первые рейсы в европейскую часть России могут начаться уже в 2014 году. Соответствующее решение признано целесообразным и одобрено советом директоров «Аэрофлота».

При этом в «Аэрофлоте» понимают, что для этого необходим ряд поправок к Воздушному кодексу РФ. Чтобы низкобюджетная компания могла нормально работать, аэропорты должны предлагать более низкие тарифы на обслуживание и сократить до 40 минут время между прилетом и вылетом самолета. Требуется также разрешить продажу невозвратных билетов, взимание платы за багаж, отмену обязательного питания, прием на работу иностранных пилотов, пишет «Коммерсант».

  • License Some rights reserved by alanlorduk

    flickr.com, alanlorduk

  • License Some rights reserved by Colin Cooke Photo

    flickr.com, Colin Cooke Photo

  • License Some rights reserved by Swerz

    flickr.com, Swerz

  • License Some rights reserved by curimedia

    flickr.com, curimedia

  • Deanster1983

    flickr.com, Deanster1983

  • License Some rights reserved by Neuwieser

    flickr.com, Neuwieser

В конце мая министр транспорта Максим Соколов заявил, что Минтранс внес на обсуждение все необходимые поправки, а окончательное решение должны принять законодатели. Если это произойдет, в 2014 году новый лоукостер может начать обслуживание ряда маршрутов в европейской части России, прежде всего, в города-миллионники. В перспективе зона деятельности распространится на другие регионы, страны СНГ и дальнее зарубежье.

Видео по теме

share
print