Россиянин Кучеряну вышел в финал прыжков с шестом на ЧМ по легкой атлетике

Российский спортсмен Сергей Кучеряну вышел в финал прыжков с шестом на чемпионате мира по легкой атлетике 2013 года. В первый день соревнований, 10 августа, прыгун показал результат 5,55 м, он покорил эту высоту с третьей попытки. В квалификации на финал Кучеряну занял 13-е место. Еще один россиянин Александр Гринпич завершил соревнования с результатом 5,40 метра.

Первые места в квалификации ЧМ по легкой атлетике заняли французский спортсмен Рено Лавиллени и представитель Чехии Ян Кудличка. Оба прыгуна со второй попытки взяли высоту 5,65 метра.

Комментируя результат квалификации, Сергей Кучеряну сообщил агентству «Р-спорт», что добиться лучших показателей ему помешал «ветер в лицо». По словам спортсмена, из-за усиления ветра многие участники «посыпались» в секторе.

• TASS_611737

Сергей Кучеряну отметил, что в финале чемпионата мира по легкой атлетике постарается повторять прыжки, которые у него получались в этом сезоне. По его прогнозу, в финале он сможет прыгнуть на высоту 5,75 метра.

Чемпионат мира по легкой атлетике стартовал в субботу, 10 августа, в Москве. Мировое первенство проходит на стадионе «Лужники».