Истории

Астронавт NASA снял на видео «НЛО» рядом с МКС

Астронавт NASA обнаружил неопознанный летающий объект возле Международной космической станции. НЛО пролетело возле МКС утром в понедельник, 19 августа, свидетелем его полета стал астронавт Крис Кэссиди, который снял происходящее на видео. После этого мужчина сообщил об НЛО в центр управления полетами в Хьюстоне.

На кадрах видео, размещенных в аккаунте NASA на сайте YouTube, запечатлен полет неопознанного объекта рядом с кораблем «Прогресс», пристыковавшемся к МКС. В минутном ролике видно, как НЛО пролетает мимо станции, скрываясь в космической тьме. На видео можно разглядеть, как объект меняет цвет от светло-желтого до ярко-оранжевого.

Позднее российские специалисты установили, что неопознанным летающим объектом, пролетевшем возле МКС, оказался чехол одной из антенн модуля «Звезда». Об этом говорится в текстовом комментарии к видео, размещенном на YouTube.

В мире существуют несколько проектов, посвященных поиску разумной жизни за пределами Земли. Так, не так давно свое 50-летие отметил проект SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence). Астрономы, задействованные в проекте, ищут сигналы других цивилизаций. В их работе, в частности, используется радиотелескоп Allen Telescope Array. Строительство этого объекта началось в 2007 году, тогда заработали 42 антенны устройства, всего же будет создано 350 антенн.

В то же время многие проекты, посвященные НЛО, в настоящее время сворачивают. Так, в конце 2012 года Минобороны Великобритании закрыло департамент по НЛО, работавший с 1950-х годов. Проект, на который каждый год тратили по 50 тысяч фунтов стерлингов, признали убыточным и нецелесообразным.

share
print