Истории

РПЦ заступилась за Исинбаеву в вопросе запрета гей-пропаганды

Представители Русской православной церкви (РПЦ) заступились за чемпионку мира по легкой атлетике Елену Исинбаеву, которая выступила с поддержкой закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей. За спортсменку, допустившую пару неловких высказываний, вступился глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда.

Елена Исинбаева высказалась о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних во время чемпионата мира по легкой атлетике в Москве. В дни соревнований две шведские спортсменки выступили в поддержку геев и раскрасили свои ногти в цвета радуги, которая является символом ЛГБТ-сообщества.

После такого поступка Елена Исинбаева заявила журналистам, что за Россию «станет страшно», если в стране начнут продвигать «эту культуру». «Ведь мы считаем себя нормальными, стандартными людьми. У нас парни живут с девушками, девушки — с парнями. Так сложилось исторически», — сказала спортсменка. Позднее Исинбаева сказала, что ее высказывания, сделанные на английском языке, неверно интерпретировали. Она добавила, что выступает против любой дискриминации.

  • TASS_4890912

    Елена Исинбаева. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4891163

    Елена Исинбаева. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4891166

    Елена Исинбаева. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4891170

    Елена Исинбаева. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4890773

    Елена Исинбаева. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4890625

    Елена Исинбаева. Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4891172

    Елена Исинбаева. Фото ИТАР-ТАСС

Владимир Легойда, комментируя эту историю, сказал, что против Исинбаевой устроили настоящую информационную кампанию. В интервью «Интерфаксу» представитель РПЦ заявил, что западная пресса, похоже, пересмотрела отношение к свободе выражения мнений. Все попытки давления на легкоатлетку Легойда назвал проявлением неуважения к гражданам России, которые, по его словам, в большинстве своем поддержали запрет гей-пропаганды.

Представитель Московского патриархата добавил, что церковь считает гомосексуализм грехом. Однако, говорит Легойда, это не означает, что церковь ненавидит такого грешника, но это и не исключает того, что РПЦ не поддерживает пропаганду таких отношений. Он отметил, что любой человек вправе принять или отвергнуть такую позицию.

share
print