Новости

Смольный предлагает построить двухуровневый пешеходный мост через Неву с магазинами

Смольный рассматривает проект строительства двухуровневого пешеходного моста через Неву с магазинами на втором этаже. Переправа, как предполагается, свяжет западную часть Крестовского острова, где расположен новый футбольный стадион, с Приморским районом – судя по эскизным проектам, пешеходный мост планируется перекинуть в районе Яхтенной улицы и аквапарка «Питерленд».

Комитет по инвестициям представил соответствующий проект на заседании Совета по инвестициям, которое проходит под председательством губернатора Георгия Полтавченко в Смольном. Ранее Комитет по развитию транспортной инфраструктуры уже анонсировал проект, который хотят реализовать к чемпионату мира по футболу 2018 года, пишет «Фонтанка».

За 1,7 млн рублей институт «Стройпроект» подготовил предпроект. По итогам работы представлены эскизы, согласно которым длина моста изначально должна была составить 500 метров, но сейчас планируется, что сооружение будет длиной только 420 метров. Стоимость строительства переправы над устьем Большой Невки составит около 1,5 млрд рублей. Теперь развитием этой идеи занимается Комитет по инвестициям.

По замыслу чиновников, к строительству нужно привлечь инвесторов. Их интерес будет состоять в том, что на втором уровне моста можно будет разместить рестораны и магазины. В Комитете по инвестициям указывают, что высота моста должна составить 15 метров (при ширине 28 метров). Один из вариантов реализации проекта предполагает, что он вообще будет реализован целиком за счет инвестора.

share
print