Истории

Минфин назвал «разумным» прекращение выплат материнского капитала с 2016 года

В Министерстве финансов России считают разумным предложение прекратить выплачивать материнский капитал с 2016 года. Ранее с таким предложением выступили эксперты Высшей школы экономики, которые подготовили для Минфина доклад о сокращении расходов российского бюджета.

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил в четверг, 5 сентября, что пока правительство не приняло окончательного решения по маткапиталу. «Это мнение экспертов, которое в целом мы считаем разумным, но окончательное решение будет принимать правительство», — приводит слова главы ведомства агентство «Прайм». Силуанов отметил, что это «очень чувствительная социальная тема».

  • TASS_2797940.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2801111.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2804073.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2804364.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2894033.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2948200.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Предложение о прекращении выплат маткапитала с 2016 года вызвало неоднозначную оценку в обществе. После того, как эту идею озвучили в СМИ, премьер-министру Дмитрию Медведеву пришлось сделать заявление по этому вопросу. Глава правительства сказал, что тему продления выплат материнского капитала после 2016 года необходимо обсудить с экспертами и обществом.

В докладе экспертов об оптимизации расходов бюджета кроме отмены материнского капитала содержатся предложения, затрагивающие пенсионную систему и государственный сектор. За счет этих сокращений правительство планирует выиграть до 1,1 трлн рублей.

share
print