Истории

Архитекторы предлагают послать на Марс роботов для строительства пещер

Россия может послать на Марс роботов для строительства пещер. В этих укрытиях, построенных предварительно прибывшими роботами-строителями, могут жить первые колонисты. С таким предложением выступили архитекторы-футурологи из российско-немецкого бюро ZA Architects. Они указывают, что поверхность Марса состоит из базальтовых пород – отличного материала для создания защитных пещер-бункеров.

Переработанный базальт можно использовать для производства строительных нитей, которые прочнее стальных тросов, и изолирующих материалов. Построенные роботами пещеры могут стать хорошим плацдармом для последующей колонизации планеты, тем более что для их возведения не надо будет доставлять стройматериалы с Земли, указано на сайте архитектурного бюро.

  • mars_colonization_interior4

    zaarchitects.com

  • mars_colonization_interior

    zaarchitects.com

  • mars_colonization_interior2

    zaarchitects.com

  • mars_colonization_interior3

    zaarchitects.com

  • mars_colonization_section

    zaarchitects.com

  • mars_colonization

    zaarchitects.com

Архитекторы Дмитрий Жуйков, Арина Агеева и Казимир Красстев также указывают, что марсоход NASA Phoenix взял с поверхности Марса пробы замерзшей воды, так что некоторые марсианской почвы подходят для выращивания ряда сельскохозяйственных культур, например, спаржи. Источник воды, кислорода и возможность производства продуктов питания должны сделать марсианские поселения независимыми от дорогих поставок с Земли.

Предполагается, что ракеты с роботами-бурильщиками отправятся на Марс, роботы высадятся поверхность, проанализируют базальтовые столбы на прочность и начнут бурить базальт, двигаясь вниз и увеличивая диаметр изымаемой породы с каждым шагом, пока он не достигнет прочных столбов, которые остаются в качестве колонн. Дробленая порода откладывается сверху в виде валов, для защиты фонарей пещеры от пыльных бурь.

После этого на Марс отправляется экспедиция астронавтов, которые завершают строительство и организуют производственные мощности для производства воды, кислорода и переработки базальта. Между тем, роботы, используя произведенный базальтовый ровинг (строительные нити), создают паутинообразную поверхность между колонн, которая будет служить как пространственная конструкция для общественных и технических элементов. Возможная стоимость реализации такого проекта на сайте организации не указывается. 

Видео по теме

share
print