Новости

В водах Индонезии обнаружена «ходячая» акула

В водах Индонезии обнаружено необычное животное – маленькая акула, использующая для передвижения «ноги». Ученое сообщество приняло решение о том, чтобы официально зарегистрировать новый вид. Теперь можно с уверенностью утверждать, что рыбы умеют ходить.

Новый вид акул был обнаружен у берегов Индонезии, называется он Hemiscyllium Halmahera или «ходячая акула». Хищники способны плавать, но предпочитают передвигаться иным способом. Для этого у них есть специальные плавники, с помощью которых животное буквально ходит по дну.

Представителей нового вида обнаружили в 2008 году, дали ему имя и официально зарегистрировали совсем недавно. До этого упоминания о необычных акулах проскальзывали в разговорах дайверов – они называют ее «кошечьей» из-за своего маленького размера и относительной миловидности.

Как правило, у этих акул яркая пятнистая окраска, «ноги» им нужны для того, чтобы передвигаться по дну и подкрадываться к своим жертвам. Необычных животных обнаружили во время исследования побережья острова Хальмахера. Правительство Индонезии надеется, что с «ходячие» акулы привлекут к себе внимание туристов со всего мира.

Видео: youtube

share
print