Истории

Обама готов отложить удар по Сирии в случае уничтожения химоружия

США готовы отложить ракетный удар по Сирии, если химическое оружие этой страны передадут под международный контроль. Ранее с таким предложением выступили российские власти, официальный Дамаск поддержал эту идею. По словам президента США Барака Обамы, ракетного удара не будет, если передача смертоносного оружия действительно произойдет.

Барак Обама сообщил, что США готовы следовать путем, предложенным Россией. «Я горячо надеюсь, что это можно разрешить невоенным путем», — сказал американский президент в интервью телеканалу ABC. Ранее Обама добивался разрешения конгресса на военное вмешательство в дела Сирии.

Предложение о передаче химического оружия под международный контроль в понедельник, 9 сентября, озвучил глава МИД России Сергей Лавров. Также он предложил уничтожить все запасы химического оружия, находящегося в Сирии. Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем позитивно отреагировал на этот план.

Барак Обама, комментируя эту идею, назвал передачу химоружия «потенциально позитивным шагом». Однако, отметил президент США, он относится к этой инициативе «с определенной долей скептицизма». Его сомнения разделяет госсекретарь США Джон Керри. Во время телефонного разговора с Сергеем Лавровым он сообщил, что Белый дом рассмотрит это предложение, но от военной операции в Сирии не откажется.

Барак Обама добивался санкции конгресса на военные действия в Сирии, оправдывая свои планы тем, что правительство Башара Асада якобы использовало химическое оружие против мирных жителей. Официальный Дамаск все обвинения отвергает, заявляя, что химическое оружие применили повстанцы. Химическая атака в Дамаске произошла 21 августа 2013 года, погибли более полутора тысяч человек.

  • TASS_4911926

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_4911927

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_4911929

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_4911930

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_4911931

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_4912006

    фото:ИТАР-ТАСС

  • TASS_4912007

    фото:ИТАР-ТАСС

share
print