Новости

Серийный маньяк задержан в Новосибирске

В Новосибирске задержан серийный маньяк, заявили представители региональных управлений МВД и Следственного комитета. Задержанного 33-летнего мужчину подозревают в причастности к четырем изнасилованиям и одной неудачной попытке изнасилования. Одной их жертв преступника стала несовершеннолетняя девочка.

Серийный маньяк в Новосибирске орудовал в Кировском и Ленинском районах города с февраля по сентябрь 2013 года. Все злодеяния преступник совершал по одному сценарию: мужчина нападал на выбранную женщину со спины, закрывал ей лицо и перемещал в безлюдное место, где насиловал.

Последнее нападение новосибирский маньяк совершил 6 сентября 2013 года, однако изнасилованию помешали прохожие. В тот день, впрочем, насильника поймать так и не удалось. Задержание преступника прошло лишь через несколько дней — его повязали оперативники уголовного розыска отдела полиции №7 «Ленинский», сообщили 11 сентября в управлении МВД по Новосибирской области.

Серийного маньяка сейчас допрашивают новосибирские следователи, сообщили в региональном управлении СК России. Мужчина дает признательные показания. В ведомстве отмечают, что «вне зависимости от наличия явки с повинной следствие будет подтверждать его причастность к преступлениям». Геномная экспертиза, проведенная по биологическим следам, подтвердила причастность мужчины к двум изнасилованиям. Результаты еще двух экспертиз станут известны в ближайшее время.

О серийном маньяке из Новосибирска известно немного: он прописан в Сузуне, но жил в Новосибирске, где работал на мебельной фабрике. Ни МВД, ни СК не раскрывают имени задержанного насильника, однако отмечают, что ранее мужчину судили за изнасилование.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям 131 (изнасилование) и 132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ. В среду, 11 сентября, суд рассмотрит ходатайство следствия о заключении подозреваемого под стражу.
 

share
print