Новости

Ученые создали насадки на телескоп для поиска внеземных цивилизаций

Ученые Центра инфракрасных волоконных технологий Уральского федерального университета (Екатеринбург) разработали световоды, предназначенные для поиска инопланетян. Если такими приборами оснастить инфракрасные телескопы, можно будет определять температуру далеких планет в космосе и таким образом точнее узнать, какие из них пригодны для жизни. Световоды, сделанные в УрФУ, «отсекают» лишнее излучение звезды и усиливают излучение планеты.

«Световод, сделанный из галогенидов металлов, отсекает излучение звезды и усиливает излучение планеты, — объяснил заместитель директора центра Александр Корсаков. – Таким образом, с помощью телескопа можно увидеть планеты, похожие на Землю». Ведь известно, что зачастую именно яркий свет звезды препятствует подробному изучению экзопланет, сообщает сайт вуза.

Торец световода под микроскопом, увеличение в 100 раз

Торец световода под микроскопом, увеличение в 100 раз. urfu.ru

Разработку световодов с 1980-х годов вела доктор технических наук Лия Жукова, которая сегодня возглавляет ЦИВТ. Инфракрасные световоды, не имеющие аналогов в мире, были созданы из выращенных под ее руководством кристаллов. Изобретением уральских ученых уже заинтересовались в Роскосмосе. Впрочем, помимо космической сферы уральские световоды теоретически могут использоваться и в фармацевтической, химической, нефтегазовой и даже пищевой промышленности.

В данный момент коллектив ЦИВТ занят созданием инфракрасного зонда для ИК-Фурье спектроскопии — одного из методов оптической спектроскопии. Зонд позволит в режиме реального времени и на значительном удалении от датчика, помещенного, к примеру, в зону с опасными для человека условиями, с высокой точностью определять состав неорганических и органических веществ.

Согласно опубликованному вчера, 11 сентября, мировому рейтингу вузов, Уральский университет оказался в группе 501-550. Вуз находится на десятом месте среди восемнадцати российских вузов, которые вошли в рейтинг.

share
print