Истории

Песков назвал результат Навального на выборах мэра сиюминутным

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал надуманными утверждения о том, что президент Владимир Путин из принципа никогда не произносит вслух фамилию Алексея Навального. «С этим нет никаких проблем. Эта ситуация надуманная», – заявил Песков в интервью изданию «Слон.ру», отвечая на вопрос о том, когда глава государства изменит своему якобы существующему правилу не произносить эту оппозиционную фамилию.

«То есть у Путина нет принципа, из-за которого он не произносит вслух фамилию Навального?» — уточнил журналист интернет-издания. «Конечно, нет», — заявил в ответ Песков.

  • TASS_1420641.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2272838.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2651061.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2661762.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2988742.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3000367.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Отметим, Владимир Путин в разговорах с журналистами еще ни разу не сказал слово «Навальный». Когда его спрашивают об известном оппозиционере и экс-кандидате в мэры Москвы, Путин предпочитает говорить о нем как о «ком-то» или «этом господине».

Что касается результата Навального на выборах мэра Москвы (27,24% голосов и второе место), этот результат сиюминутный, он не говорит о Навальном как о серьезном политике, заявил Песков. «Политика — это очень трудная вещь, — пояснил он. — Этот результат не может свидетельствовать о серьезном политическом багаже, нужно в динамике наблюдать».

Хотя, конечно, 27% — это существенно, признал пресс-секретарь Путина. Но ведь Навальный все равно является не победителем, а проигравшим. А что касается низкой явки на выборах, Песков почему-то считает, что она «свидетельствует о том, что сами устои демократического строя укрепляются и укореняются».

share
print