Новости

Действие чая и кофе на наш организм

Пожалуй, очень сложно найти человека, который за день не выпил бы хотя бы одну чашку чая или кофе. Эти, самые распространенные в нашем рационе напитки, обладают определенными полезными и вредными свойствами. Постараемся разобраться с различными видами чая и кофе и с их влиянием на наш организм.

  1. Черный чай

 

Сразу после кофе, черный чай стоит на втором месте по популярности. Наиболее полезен для нашего организма черный чай с лимоном: сочетание с цитрусовыми защищает наш организм от риска развития рака кожи почти на 70%. Еще один полезный фактор – наличие в черном чае кофеина. Конечно же, в этом продукте его меньше, чем в кофе, однако, черный чай также улучшает работу почек и пищеварительной системы, стимулирует сердечно-сосудистую систему. Не менее важно и бактерицидное свойство этого напитка: черный чай отлично уничтожает болезнетворные бактерии и, как следствие, неприятный запах изо рта.

Все вышеперечисленные свойства относятся только к свежезаваренному чаю. Чай, простоявший в «заварнике» больше 12 часов скорее принесет вред и отравление организму, чем пользу.

 

  1. Зеленый чай

 

В состав зеленого чая входят несколько сотен химических веществ. Наиболее важные среди них – вещества из группы флавоноидов, обладающих антиоксидантными свойствами. Именно антиоксиданты сохраняют молодость и красоту. Эти же вещества благотворно влияют на обмен веществ, нормализацию веса, выведение шлаков. В зеленом чае также содержится столько необходимый для организма витамин Р, отвечающий за укрепление иммунитета. Витамин Р также улучшает работу сердечно-сосудистой системы, предупреждает развитие онкологий. Собственно, вред от зеленого чая может быть принесен только от его количества: большие дозы этого напитка могут навредить состоянию печени и почек.

 

  1. Белый чай

 

К сожалению, белый чай наименее распространен в нашей стране. При этом среди  всех видов чая именно белый является наиболее полезным. Причина кроется в обработке, которой этот вид подвержен в наименьшей степени. Белый чай богат антиоксидантами и антибактериальными свойствами. Этот напиток благотворно влияет на укрепление иммунитета, предотвращает развитие кариеса и зубного камня. Белый чай отлично выводит из организма токсины, напрямую влияет на упругость и молодость кожи. Если заваривать такой чай правильно, никакого вреда для организма не последует.

 

  1. Растворимый и свежемолотый кофе

 

Растворимый черный кофе, безусловно, приносит организму намного больше вреда, чем его молотый собрат. К примеру, ученые уже давно установили, что избавиться от целюлита, не отказавшись от растворимого кофе, никогда не удастся. Все дело в содержащихся в нем консервантах, существенно замедляющим обмен веществ. Употребление кофе строго противопоказано людям, страдающими желудочно-кишечными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями почек и мочеполовой системы. Молотый кофе, его еще называют натуральным, содержит полезные органические кислоты; наличие кофеина обеспечивает отличный стимулирующий и тонизирующий эффект.

share
print