Истории

В Апраксином дворе могут открыть хоть луна-парк, хоть мечеть

Смольный объявил конкурс на архитектурно-планировочный эскиз Апраксина двора. Из технического задания тендера не очень понятно, что именно хотят увидеть чиновники на месте одного из старейших в городе рынков. Комитет по инвестициям настаивает на «пешеходной зоне повышенной комфортности», в остальном участники конкурса вольны нарисовать на территории Апрашки библиотеку, луна-парк, православный храм, мечеть. Главное – не зоопарк.

Техническое задание (ТЗ) конкурса по Апраксину двору любой желающий может прочитать на сайте госзакупок (раздел «конкурсная документация», третий файл сверху).

Прописанная в ТЗ цель проекта по развитию Апрашки: сделать эту территорию привлекательной для инвесторов. Для этого Апраксин двор разделят не менее, чем на 3 функционально-планировочные зоны. В списке возможных зон – десятки наименований: объекты розничной и оптовой торговли (магазины); объекты общественного питания (кафе и рестораны); крытые спортивные комплексы; объекты  культуры  и  искусства (библиотеки, дома творчества) и прочее, прочее. Разрешаются: бизнес-центры, гостиницы, луна-парки, аквапарки, объекты науки и религиозные учреждения. Не разрешаются: зоопарк и ботанический сад. Ничего не написано про жилье. Хотя, например, архитектор Рафаэль Даянов считает, что жилье в Апрашке (в той части, которая примыкает к Апраксину переулку) можно и нужно организовать.

  • ERM_0475

    Фото С. Николаев

  • ERM_0486

    Фото С. Николаев

  • ERM_0495

    Фото С. Николаев

  • ERM_0498

    Фото С. Николаев

  • ERM_0508

    Фото С. Николаев

  • ERM_0528

    Фото С. Николаев

Из техзадания ясно, что Смольный хочет снизить внутри Апраксина двора количество автомобилей и за счет этого увеличить рекреационные зоны. В конце концов, это должен быть центр со статусом «пешеходная зона повышенной комфортности».

Детально описаны требования к пожарной безопасности Апрашки, которая горела не раз и не два. Четко указана обязанность «соблюдать требования охраны объектов культурного наследия» - на этом жестко настаивали градозащитники. Они рады. Дмитрий Литвинов, представитель движения «Живой город»: «Если действительно будут соблюдать требования к охране культурного наследия – а большинство корпусов находится под охраной – реализацию проекта по развитию Апраксина двора можно только приветствовать».

Пешеходы vs автомобили

Часть автотранспорта в Апраксином дворе, вероятно, загонят в «многоэтажные и подземные гаражи» - они прописаны в техзадании наряду с обычными стоянками и гаражами для инвалидов. При этом чиновники взяли курс на «пешеходизацию» Апрашки.

«Сейчас Апрашка как бы пешеходная. Но если подъехать со стороны Торгового переулка и заплатить 50 рублей в будку, которую неизвестно кто поставил, то туда можно въехать, - рассказывает одна из инициаторов проекта «Город мастеров в Апраксином дворе» Елена Минченок. - Какие бы объекты там ни были – а среди них явно будут и магазины, и кафе - никто с набережной Фонтанки на руках грузы носить в паллетах не будет. Подъезд автотранспорта должен формироваться. Вопрос к архитекторам: как при существующих габаритах спрятать парковочные места?». Самой Елене больше всего нравится идея с подземным паркингом, которую высказывал руководитель архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн.

«Ни в коем случае не делать паркинги! – парирует Рафаэль Даянов. – Должны быть рекреационные зоны – пешеходные, насыщенные зелеными насаждениями. Для примера можно взять Голландский квартал в Потсдаме, где гуляет масса людей и где есть всевозможные сувенирные лавки, рестораны, кафешки».

«Внутри Апраксина двора большому количеству автотранспорта делать нечего, - соглашается Дмитрий Литвинов. - Для транспорта нужен надземный паркинг в окружающих кварталах. Есть потенциал в квартале за центром «Пик», где собирались строить бизнес-центр и гостиницы. Люди приезжают, оставляют там машины и идут в Апраксин двор».

Торговцы vs луна-парк

В техзадании конкурса нет акцента на какую-то одну функцию Апраксина двора: будь то, как сейчас, рынок, или культурная функция, или развлекательная.

«Надо прекратить базар в центре Петербурга. Понятно, что аура у этого места торгашеская, но этот хаос надо заканчивать», - говорит Рафаэль Даянов.

«Ничего революционного сделать в Апраксином дворе все равно нельзя. С моей точки зрения, в результате Апраксин двор будет связан с торговлей», - не соглашается зав кафедрой финансовых рынков факультета экономики НИУ ВШЭ в Петербурге Елена Рогова.

Луна-парка в Апраксином дворе быть не может - в этом эксперты солидарны.

«Ничего экстравагантного не надо: для луна-парка там нет территории. Новое строительство в Апраксином дворе запрещено», - напоминает Рафаэль Даянов.

«Есть опыт европейских городов: согласно ему, луна-парк в центре возможен лишь там, где он исторически был задуман. Например, парк «Тиволи» в Копенгагене. А Апраксин двор – исторически торговая территория», - добавляет Елена Рогова.

Храм vs мечеть

Исторически на территории Апраксина двора находились несколько часовен и один храм – на месте нынешнего здания Лениздата. Сейчас есть часовня прп. Серафима Вырицкого. А также молельная комната мусульман. Техзадание конкурса позволяет организовать в Апрашке «религиозные объекты».

  • ERM_7829

    Фото С. Николаев

  • ERM_7839

    Фото С. Николаев

  • ERM_7848

    Фото С. Николаев

  • ERM_7862

    Фото С. Николаев

  • ERM_7863

    Фото С. Николаев

  • ERM_7889

    Фото С. Николаев

  • ERM_7898

    Фото С. Николаев

  • ERM_7907

    Фото С. Николаев

  • ERM_7933

    Фото С. Николаев

  • ERM_7952

    Фото С. Николаев

  • ERM_7960

    Фото С. Николаев

  • ERM_7963

    Фото С. Николаев

«Понятно, что ради воссоздания храма Лениздат не будут сносить. Но есть планы по воссозданию хотя бы в виде часовни, - говорит Елена Минченок, которая сама работает в здании Лениздата. – Что же касается мусульман, то все мы понимаем, что с точки зрения национального контингента ситуация в Апрашке непростая. Взять и вычистить все, заявив «Апраксин двор - для русских!» – безумно и никому не нужно. Петербург с самого начала был мультинациональным и мультиконфессиональным. В той же Европе сейчас растет восточное присутствие. Ну, вот мир развивается так! Лучше дать возможность нормально функционировать».

***

Победителя конкурса на разработку концепции развития Апраксина двора выберут в начале ноября. Конкурс открытый, принять в нем участие может любая компания. На разработку концепции победителю дадут 1 млн рублей и полтора месяца (до середины декабря 2013 года). 

share
print